Рвота у ребёнка 4 лет раз в месяц

У дочки рвота раз в месяц, в этом году уже 3й раз, может один раз вырвать все и всё проходит, ложится спать, и утром все хорошо, а может ночью стать плохо и рвать 2-3 раза, но на следующий день также все нормально. Раньше думала, что может связано с какой-то едой, колбасу, чипсы, сладости исключили , но рвота также приходит… узи обп делали, анализы тоже, прикрепляю. Также обнаружился порок сердца, сужение артерии, врачи сказали наблюдать. Скажите какие обследования пройти? Нужно ли делать фгдс, мрт или кт мозга? Становится тревожно уже

32 года

Здравствуйте, прикрепите УЗИ сердца. Рвота происходит на фоне полного здоровья и затем всё прекрасно? При этом боли в животе нет? Стул в норме?

Надежда Александровна, здравствуйте! Да, полное здоровье, но перед рвотой жалуется на живот в области пупка, температуры нет, стул в норме,после рвоты засыпает, анализы прикрепила

Двустворчатый аортальный клапан с рождения?
С рвотой он никак не связан.

В данном случае ,рекомендую, исключить синдром циклических рвот.

Надежда Александровна, да, с рождения, я читала про циклическую рвоту, пишут что она несколько часов должна длиться и циклами, здесь цикл только раз в месяц, но сами рвоты обычно после еды вечером

Принятый ответ

Нужно исключить всю органическую патологию, обязательно очно полностью обследоваться с гастроэнтерологом. Если рвота на фоне головной боли-обследоваться у невролога. Если причина не находится, исключается синдром циклических рвот

Здравствуйте, перед рвотой жалобы какие? Температура повышается или тошнота? Зуд, высыпания? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Температура нормальная, анализы кала прикрепила, высыпаний, зуда нет

по анализу от 14.02. Вирусная инфекция. Рекомендую сдать кровь и кал ПЦР на паразитоз. По сердцу динамическое наблюдение раз в 3-4 месяца.

Михаил Николаевич, скажите, анализ кала не покажет паразитов? Прикрепленный анализ кала, там все нормально?

Принятый ответ

по анализу кала яйца гельминтов не обнаружены, предлагаю анализ ПЦР для обнаружения ДНК паразитов, это совсем другое, также нужен анализ крови ПЦР на паразитоз.

Михаил Николаевич, спасибо, скажите если бы с головным мозгом проблемы были бы, рвота другого характера в таких случаях? И облегчение не происходит после рвоты, а здесь вроде вырвала и уснула, на утро все в порядке

Вы знаете очень похоже на цикличность развития каких то паразитов, если рвота раз в месяц.