Консультация эндокринолога /

Нет менструального цикла — вопрос №3138758

Здравствуйте! У меня проблема нерегулярных месячных. На данный момент их нет 3 месяца. Последний раз были 16-19 января и то после узи, где мне сказали, что ждать их не скоро, предпосылок нет и вообще все спящее. На след день они пошли. Сдала гормоны щитовидки, прилагаю. До беременности мне ставили бесплодие, но я забеременела самостоятельно, ребенку 6 лет. Хотела бы еще ребенка. Подскажите пожалуйста какой примерно у меня диагноз, потому как и женские гармоны когда сдавала были в норме, свежих нет, так как цикла давно нет. Каков мой план действий?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добр й день. Ирина! Сейчас надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий, может быть надо вызвать месячные. Если эндометрий тонкий, то сдавать гормоны можно независимо от цикла. Если широкий, то надо вызывать месячные дюфастоном. Сдается кровь на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ДГЭА сульфат, 17 oh прогестерон. Влиять на цикл может повышение пролактина или повышение мужских половых гормонов. По анализам будет понятно. Но если по узи струтура яичников поликистозная или мультифолликулярная, то независимо от уровня гормонов диагноз спкя При данном состояние овуляция редкая или крайне редкая. Вы попали ав овуляцию первый раз, поэтому вам повезло. Сейчас со временем овуляция могла стать еще реже, поэтому сейчас шансы на беременность еще меньше, плюс возраст, когда даже при нормальных яичниках она становится реже. Поэтому обычно если в таком возрасте полгода нет беременности при регулярной половой жизни, кроме решения стимулировать или сразу эко, надо смотреть и проходимость маточных труб и спермограмму.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо. Вроде ясно стало, исчерпывающе🫶 план ясен. Хочется немного прокомментировать, что увидела между строк, в последний раз месячные дали сбой когда регулярная половая жизнь ушла. Может с этим связано. Сейчас появился партнер и на перспективу думаю о ребенке.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли это как то глобально связано, но косвенно можно допустить, если конечно нет изменений по узи с яичниками и нет изменений по гормонам. Так же можно допустить влияние, если прекращение половой жизни сопровождалось стрессом. Но план действий остаётся как и написал.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Результаты мазков нормальные.