Консультация онколога /

Рак простаты? — вопрос №1328507

Здравствуйте,Уважаемые доктора! Сегодня прошел МРТ малого таза с контрастом, и вот результат. Не совсем оптимистичный. Так же до этого прошел ТРУЗИ, и сдал кровь на ПСА. Общий-1,09;Свободный-0,35 Соотношение 33%. Два месяца сдавал ПСА, были такие результаты Общий-0,82 Свободный 0,22 Соотношение-25,8%. Вопрос, что делать? Неужели простату нужно под нож пускать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Простатит

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт и трузи, брали ли вам биопсию??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Биопсию не брали, т.к я только часа четыре назад сделал МРТ, да и к урологу только в субботу.

Онколог
По мрт у Вас нет никаких данных за наличие злокачественного образования, выявлены изменения в области мочевого пузыря, врач-рентгенолог интерпретирует их как воспалительные, так же изменения в области предстательной железы, которые с большей вероятностью доброкачественные на фоне ДГПЖ. Категория Pirads-3 -это лишь подозрение на зно, но если вам делали трузи и брали биопсию, по результатам которых данных за зно не выявлено, нужно обратиться к урологу и решить вопрос о динамическом наблюдении, с контролем PSA и ТРУЗИ.
Клиент
Юлия, ТРУЗИ делали, но биопсию не брали. Не успели, только сегодня МРТ прошло. А по мочевому пузырю, проблемы могут быть? Да и откуда ренгенолог могла взять, что у меня моча в мочевом пузере какая то не такая?Я сдавал анализ на мочу, неделю назад. Из всех отклонений чуть чуть слизь, остальное в норме
Онколог
Не увидела «не», извиняюсь. Очаговых и других образований в предстательной железе не выявлено, по сути и биопсию брать не нужно, так как описана только гиперплазия. По PSA так же все в норме. По поводу изменения состава мочи-врач-рентгенолог не могла увидеть состав мочи, но количественные изменения оценить могла, то есть изменение объема.
Клиент
Юлия, про мочу не совсем понял, но все равно спасибо за ответ!
Онколог
содержимое мочи негомогенное, то есть есть какие-то взвеси.такое бывает при воспалении, при наличии солей в моче. Это можно увидеть по мрт Сам состав и отклонения от норм можно увидеть только сдав анализ мочи. Но в любом случае вам нужно на очную консультацию к врачу-урологу.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, теперь все понятно
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По этим данным нет подозрений на рак.
Но нужно диск мрт пересмотреть еще раз.
При подозрительной зоне можно взять биопсию.
Гиперплазия простаты сама по себе может давать изменения в ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,ПСА вроде нормальное, или на этот уровень можно вообще не обращать внимание? Или при гиперплазии все таки есть вероятность роста ПСА?
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас по общему ПСА и по соотношению норма.
Что с учетом МРТ говорит о маловероятности рака.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. По МРТ у Вас pi rads 3, это промежуток риск. Но у Вас ПСА уровень нормальный и соотношение правильное, риск рака минимален. Консультация и наблюдение уролога.
Поводов для переживая нет
Клиент
Гюрухан, Понял, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к урологу, пройти цистоскопию. Врач назначит контроль пса и мрт малого таза в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! ПСА проходил два месяца назад, и неделю назад, т.е. желательно каждый месяц сдавать кровь на ПСА?
Онколог
Срок назначит уролог, это м б 1 р в 3 или 6 мес.
Клиент
Светлана, а по заключению ренгенолога по МРТ, то что в правой доле предстательной железы низкий показатель ИДК?Это заслуживает повышенного внимания?Хотя с другой стороны, без раннего фокального накопления контраста.Это серьезный момент?
Онколог
Врач оценивает этот параметр в купе с др. Данных за подозрительные изменения в данном протоколе не описано. Но вы можете пересмотреть диск мрт в учреждении онкопрфиля.
Клиент
Светлана, Понятно. А куда лучше отправить диск с МРТ, можете подсказать?
Онколог
В любом учреждении онкопрофиля вашего города, где врачи имеют хорошую насмотренность в интерпретации мрт снимков.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт и трузи данных за злокачественный процесс в предстательной железе нет. Описаны признаки воспалительного процесса. По общему пса и соотношению у вас норма. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и со всеми обследованиями обратиться к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста