ОАК перед прививкой
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев, сдала ОАК перед прививкой, чтобы понимать можно ли делать или нет, но у него нос течет неделю и вчера прорезался зуб! Прививка запланирована на завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 70) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 110 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты смотрят в абсолютном количестве.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Перед вакцинацией осмотреть должен дрктор.По анализу противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в целом в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
Но моноциты повышены - что может говорить о течении вирусной инфекцию
В целом, анализ крови хороший!
Если у ребенка нет активных жалоб, температуры, то обычно в подобных случаях после осмотра врача вакцинация не противопоказана 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции повышены моноциты
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
Но лечим не анализы, а ребенка
Поэтому важен осмотр доктором, и решение о допуске или нет к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет. Общие лейкоциты и СОЭ норма.лейкоцитарная формула соответствует возрасту-лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Тромбоциты в норме
Есть небольшое повышение моноцитов, что бывает на фоне вирусных инфекций или просто контакте с вирусом.
Уровень гемоглобина эритроцитов норма, признаков анемии нет.
Обычно при таких анализах противопоказания к вакцинации нет, Но необходимо очно осмотреть ребёнка перед прививкой 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Незначительно увеличено абс количество моноцитов - может быть на фоне дентации.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество в норме до 4-5 лет
Повышены монолиты признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Здравствуйте! Анализ крови норма
Прививку можно делать. Прорезывание зубов не является противопоказания . Насморк в течение недели, не острый. Промывайте носик.
Если ребёнок ест , спит, активный ,прививка разрешена