На месте рубца образовался гной. Что делать?
Добрый вечер, месяц назад зашивали разрывы после родов,сейчас образовался гной на месте рубца.Какой мазь использовать для того чтобы убрать гной?
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях для уточнения желательно видеть фото проблемной области. Рекомендуется обратиться очно к хирургу или гинекологу для детального осмотра.
До обращения в таких случаях рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином, накладывать мазь Левомеколь на стерильной салфетке или ватном диске несколько раз в день. Во время душа омывать кожные покровы вокруг детским или хозяйственным мылом.
После дефекации - использовать влажные салфетки, в идеале - омывать анус водой с мылом и выполнять перевязку.
По возможности давать ране "дышать", делать воздушные ванны время от времени.
Здоровья!
Ирина Ивановна, большое спасибо🙏