Помогите расшифровать микроскопическое описание

Получили на руки результаты протокол прижизненного патологоанатомического исследования биопсийного материала

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследования биопсийного материала можно предположить малоактивное воспаление слизистой оболочки желудка без признаков изменения клеток (без атрофии и метаплазии). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
По результатам биопсии инфильтрация собственной пластинки слизистой лимфоцитами и уплотнение пластинки- следствие хронического воспаления, невыраженного, неактивного.
По описанию обычный гастрит.
Скажите пожалуйста, обследование на хеликобактер было у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализ крови на хеликобактер, обнаружен в крови

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется обследоваться на хеликобактер более информативно.
Золотым стандартом является
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале методом Ифа.
Скажите пожалуйста, почему пошли делать Фэгдс?

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы? принимаете ли какие-то препараты?
загрузите фгдс.
по гистологии признаки хр. воспаления в желудке.
признаков атрофии, кишечной метаплазии не выявлено, дисплазии не выявлено.
на хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от гастрита постоянно болеть живот, более месяца?

Принятый ответ

где локализована боль?
по крови нельзя понять присутствует ли хеликобактер сейчас.
более информативны
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на фоне хеликобактера может присутствовать ноющая, тупая боль в области желудка, тяжесть после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии выявлена незначительное воспаление слизистой желудка.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть приём ребамипид 3 раза в день не менее месяца.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Уточнить наличие симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует лишь поверхностному воспалению (гастриту). Никаких изменений структурного характера, в виде атрофии, метаплазии или дисплазии нет. Соответственно каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности, не отмечается.