Врачи не воспринимают мои жалобы всерьез, помогите разобраться с диагнозом
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 53 года. Весной поставили диагноз бляшечная склеродермия. Лечили бецеллином 5, физио с кремом имофераза№8, тренталом. На фоне лечения появилось покалывание в руках и ногах, обратилась к ревматологу, сдала анализы на ССД. Весной анализы были в норме. Летом появились суставные боли, сухость глаз и наблюдается постепенное повышение АНФ от 160 до 640. Боли в поясничной области слева, появилась боли с левой стороны внизу живота при наклонах, при выпрямлении. Боль терпимая. Немение пальцев ног, особенно большого пальца правой ноги. Спазмы, подергивание конечностей. Скрип сухожилий в стопе правой ноги. Поставили полинейропатию. На солнце горит лицо, болят глаза. Иногда горит спина в области плеч. По ночам просыпаюсь от жжения в области груди. Ревматологи систему не ставят, я то понимаю, что со мной что-то творится нехорошее. А сегодня на запястьях, с каждой стороны, появились пятнышки, как от укуса комара. Стараюсь не чесать. Что мне делать!?
Принятый ответ
Здравствуйте. А иммуноблот анти Ана сдавали?
Екатерина, да , с лета , как начались суставные боли, особенно в кистях, сдавала 3 раза. 1 раз -160 (июнь), 2 раз в июле 320, оба раза фактор цитоплазматического типа
цитоплазматические палочки и
кольца, в конце августа 1/640 h+sp, cytopl
Это что-то не про иммуноблот. В иммуноблоте список антител, не меньше 12.
То вы про анф пишете. А я про иммуноблот, когда этот анф раскладывать на список антител и определяют количество каждого.
Екатерина, Я поняла. По направлению ревматолога панель АТ на склеродермию, IgG блот сдавала несколько раз. В марте и июне все показатели отрицательные, в июле, когда резко появились проблемы с глазами (стянутость век, сухость, реакция на свет) сдала АНА IgG иммуноблот. В анализе PCNA +/-, Антинуклеарный фактор 1:320 цитоплазматический тип Цитоплазматические палочки и кольца, АНЦА IgG, нРИФ <1:40 . Направили на АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG, показатель 4.31; АТ к фосфолипидам IgM-17, 3; АТ к фосфолипидам IgG 3.9. Волчаночный антикоагулянт обнаружен, эффект слабо выражен. Анализы на волчанку пересдала через 2 недели , в конце августа. Все в норме. Капилляроскопия патологий не выявляет. С детства страдаю очаговой алопецией, лет 25 тотальное облысение. С весны, как поставили бляшечную форму, ногти в очень плохом состоянии, истончились. СОЭ в норме, гемоглобин всегда был понижен, как себя помню. Сейчас 112. Пятна на запястьях, как укусы , так и не проходят. По назначению ревматолога неделю как пью по 1 таб плаквенила.Ревматолог данных за системность не находит, суставные боли сводит к остеоартриту, а эндокринолог на основе анализов ставит аутоимунный полигландулярный синдром.
Иммуноблот на склеродермию, это не совсем то, про что я говорю. Лучше покажите анализы тут.
Екатерина, смогла прикрепить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Офтальмологу показывались? Ставил сухой синдром?
Пальцы не белеют, не синеют на холоде?
Марина, здравствуйте! Синдром сухого глаза поставили. Синдрома Рейно нет.
Пока не получается тут ССД, но надо наблюдать смущают, я бы переслала иммуноблот через полгода.
Вы говорите, что печёт лицо на солнце, а зудящей сыпи не возникает потом? Особенно весной?
Марина, Сыпь появляется в области шеи , ближе к ушам.
Именно после солнца? Не чешется?
Марина, не чешутся, проходят быстро.
Марина, сыпь угревая.
Не, это не то совсем. Пока не набирается на системное ауоиммунное, надо только наблюдать.
Марина, была бы только рада тому, что не набирается.Если бы не АНФ, я и не переживала бы. Спасибо.
АНФ бывает на ровном месте. Анализ это ещё далеко не диагноз.
Но наблюдаться надо...
И заключение с рекомендациями эндокринолога покажите.
Екатерина, если это не те анализы, посоветуйте, что нужно сдать. Руки сильно ломит, сегодня бегала от солнца, лицо сильно горело. Пятна на зарястьях чуть расползлись и побледнели, провожу по ним пальцем, как бы они опущенные. Временами зудят, размеры небольшие 0,5 на 10мм. Если нужны фотографии,то пришлю. Спасибо за участие.
Ана тут есть. По ревм. Я анализам вопросов нет. По эндокринологу увидела аит. Полигландулярный синдром подразумевает поражение нескольких желез. Какие-то ещё, кроме щитовидки, поражены? Именно чтобы диагноз стоял такой у вас, подтвержденый доктором. Да, диагноз по ревматологии пока не получается. Наблюдать надо, конечно. Но анф может быть увеличен на фоне болезни щитовидки. У синдрома сухого глаза помимо ревматологии немало причин. На данный момент вам надо заниматься щитовидкой и постараться нормализовать психологическое состояние, сон.
Екатерина, доброе утро! Эндокринолог отрицает причастность шитовидки к АНФ . Я спокойна. Но пятна с утра припухшие, напоминают очаги бляшечной формы. Мне обратиться к кожнику? Продолжают искать причины полинейропатии. Назначили МРТ поясничного отдела. Панель на СЗСТ пересдать?
Покажите фото утром. Да, надо мнение дерматолога. Аит, это аутоимунное заболевание. При нем может повышаться анф и ревмофактор. А полинейропатия доказана на электромиографии? Если да, то стоит сделать анализ на анца, это тоже ревматология. Про псих. состояние пишу, потому что синдром сухого глаза не редкость при нервозность и проблемах со сном.
Екатерина, добрый день. В июле сдавала АНЦА IgG, нРИФ <1:40. Это норма. Электронейромиаграфию прошла. По заключению: срединные, лучевые , малоберцовые нервы с обоих сторон в норме. Значительно выраженная невропатия по аксональному типу правого большеберцового нерва, блок проведения по левому большеберцовому нерву-с локализацией повреждения в проксимальных отделах. Признаки заинтересованности мотонейронов и корешков С6-Т1, L4-S1 (блоки). Невропатолог поставила полинейропатию, а другой утверждает, что рефлексы в норме (будут делать МРТ). К кожнику схожу. Пытаюсь не паниковать, но неопределенность тревожит.
Тут же один нерв, а не много. Не полинейропатия, а мононеврит. Это неврология. Нет, не получается тут ревм. болезни.
Екатерина, доброе утро! АНФ есть, значит нужно наблюдаться. Спасибо вам.
Екатерина, простите, что отвлекаю, но хотела еще спросить. Кисть ломит, особенно с правой стороны. Стала замечать, что когда сжимаю кулак тыльная сторона еисти становится неровной из-за мелких подкожных бугорков. Я их раньше не замечала или не обращала внимания. Что это может быть?
Просто раньше вы их не замечали.