Консультация лора /

Гайморит или фронтит — вопрос №3139324

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции эфирными маслами и что может помочь при воспалении носовых пазух? Болею с зимы. То поправлюсь, но только ослабнет иммунитет опять болею. Нет насморка, но есть жжение в носу. Нет температуры. Сейчас приболела и болит лоб. Не всегда, когда устаю. Нос дышит, делаю ингаляции три дня.

Возраст: 47

Хронические болезни: было воспаление среднего уха

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От ингаляций при остром синусите в целом нет никакого эффекта, так как препараты не проникают в пазухи носа
Для уточнения состояния пазух носа рекомендовано выполнить рентген пазух носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, тут не понятно: острый это синусит или нет. Нос хорошо дышит. А могла я пересушить слизистую? Я постоянно нос то закапывала, то мазала. Пользовалась мазью Флеминга. Соляным раствором промывала, но не стронг, а обычным., где-то 5 раз в день. История тянется с февраля, я простудилась, болело ухо, в носу пощипывала. Вроде бы вылечилась. Но потом опять таже история повторялась каждый месяц после месячных, когда иммунитет ослабевал.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть из-за сухости слизистой такие проявления
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ингаляции эфирными маслами не помогут при воспалении в пазухах носа .
Для уточнения состояния околоносовых пазух , в подобных случаях , рекомендуется выполнить рентген ( или Кт придаточных пазух носа - он более информативен )
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Если есть симптомы сухости в носу , то к лечению добавить спрей Олифрин ( для увлажнения слизистой ) по 2 дозы 2 раза в день -10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ингаляции с эфирными маслами делать не рационально в подобных случаях, так как данные манипуляции могут повредить альвеолы то есть пузырьки газообмена в лёгких и тем самым вызвать неблагоприятные последствия для здоровья в целом.

Для дообследования в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для увлажнения слизистой оболочки носа в подобных ситуациях также может быть рекомендовано применение препарата Олифрин до трёх раз в день до пяти дней в чистый нос
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух и очный осмотр ЛОР-врача . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: внутрь зодак/зиртек по 1т 1р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.