Что говорить ребенку про папу, если он рожден от донора с помощью ВРТ
Здравствуйте! Не замужем, один ребенок, мальчик, 2.6. Родила от донора. Живём с моими родителями. 1. Что говорить ребенку про папу? 2. Как научить его отвечать другим на вопросы "а где твой папа, как зовут?" И прочее 3. Ребенок стал иногда называть дедушку папой. "Деда-папа". Но он знает при этом, что это деда. Мы всегда говорим "деда, или к деле" и тд. Что с этим делать? 4. Является ли отсутствие отца травмой для ребенка или все не так страшно, как я себе представляю? И я смогу вырастить его хорошим счастливым человеком? 5. Не знаю отдавать в д/с или нет. Там то будет видеть пап постоянно. Переживаю, что обделила ребенка, что он будет хотеть иметь папу как у всех. Очень много страхов и переживаний. Ребенок как скажет "папа", у меня внутри аж все переворачивается, что вот у нас не как у всех, вот не по-нормальному получилось. Чувство вины. И какое-то неудобство что ли перед родными, что у нас нет папы. Хотя они никогда ничего не говорили об этом. Но мне почему-то кажется, что меня могут осудить. Какую линию поведения выбрать, подскажите, пожалуйста. Что делать со своими чувствами? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенку о папе можно говорить правду, но в доступной для его возраста форме. Объясните, что папа, это особенный человек, который помог ему появиться на свет. Можно сказать, что "у тебя есть биологический папа, который очень хотел, чтобы ты родился, но он живет далеко и мы с ним не вместе, но у тебя есть я, твоя мама, и дедушка, которые тебя очень любят". Научите ребенка простым фразам "У меня есть мама и дедушка", или "Мой папа, это моя мама". Важно, чтобы он чувствовал себя уверенно и не боялся этих вопросов. Называние дедушки "деда-папа", это нормально. Ребенок ищет мужскую фигуру, не стоит это пресекать, но продолжайте называть дедушку дедушкой, чтобы он не путался. Отсутствие отца не обязательно травма, главное это любовь, забота и стабильность в жизни ребенка. Вы можете вырастить счастливого человека, если будете уверены в себе и своей любви. Детский сад это хороший опыт социализации, и то, что ребенок будет видеть пап, это нормально. Обсуждайте с ним это, объясняйте, что у всех семьи разные. Ваши чувства вины и неудобства понятны, вы сделали все, чтобы ваш ребенок появился на свет, это ваше решение, и оно достойно уважения. Поговорите с психологом, чтобы проработать свои чувства, это поможет вам быть увереннее и спокойнее. Линия поведения, это честность с ребенком, уверенность в себе и любовь к нему. Не бойтесь говорить о папе, но не делайте из этого трагедию, покажите ребенку, что ваша семья полноценная и счастливая, несмотря на отсутствие папы.
Максим Николаевич, спасибо за детальный ответ по всем моим пунктам)
Здравствуйте!
1. У ребёнка возраст почемучки подходит и у него возникает соответствуют вопрос.
Рассказать можно и нужно, но не врать . Сейчас период когда ребёнок не поймёт , кто такой донор и тд , но можно придумать и рассказать сказку отвлеченную от ребенка , но на тему , как родился тот или иной персонаж. Нужно подумать , придумать , но ребёнок легче всего поймёт через сказку.
2. Другим людям не обязательно знать все подробности и все тонкости , какую бы историю вы не придумали , люди найдут к чему прицепиться , поэтому можно просто отвечать ребёнку «спросите у моей мамы» или просто «папа не живет с нами».
3. У ребёнка всегда есть перенос на отцовскую фигуру своих чувств, сейчас этой фигурой выступает дед. Не акцентируйте на этом , но просто продолжайте называть деда - дедом
4. Нет. Если ребёнок растет в любви и принятии и у него перед глазами есть мужской пример даже в виде деда - никакой травмы не будет! Не создавайте вокруг этого шум, эмоций , просто будьте ребёнку опорой , тогда никаких травм не будет. Почаще взаимодействуйте с дедом , потом будут тренера мужского Пола - там ребёнок и возьмет то, что нужно от фигуры отца.
5. Не стоит ребёнка опекать из-за чувства вины , если малыш готов к саду - отдайте его в сад. Да, он будет видеть пап, но важно не скрывать этого факта и не заниматься самообманом , чем раньше ребенок будет осознавать, что папа не живет с вами, тем лучше. Родители всегда хотят везде постелить соломку , но порой эта соломка позже портит отношения между вами.
Вы подарили малышу жизнь , другой мужчина (донор) хотел делиться своим биологическим материалом - это чудо в современной жизни! Есть много отличных примером , где ребенок вырос без отца , есть детки ЭКО - они тоже зачаты не естественным путем , но это не умалят ценность человека , неважно каким способом он появился в семье- от донора , от родителей , но через эко или из детского дома - сейчас все зависит от вас , как вы будете питать эту историю и тему .
Алина Николаевна, спасибо большое!
То есть крайне важно как я сама к этому отношусь?
Буду рада уверена у том, что у нас все хорошо, и ребенку эта уверенность передастся?
Ольга , совершенно верно!
Очень важно с вашими сомнениями работать , которые по большей части тревожные. У вас есть ребёнок , у ребёнка вполне адекватные вопросы , но вы раскручиваете это до того, что вы неправильная мать и тд, что не соответствует реальности.
Алина Николаевна, с тревожностью нужно работать с психологом? Или можно как-то самостоятельно с этим справиться?
Принятый ответ
Можно пробовать самостоятельно- через книги , видео и тд.
Например, книги Бернса , Р. Лихи.
Но эффективнее будет с психологом
Алина Николаевна, благодарю)
Здравствуйте! Какое чудо, что у Вас есть ребёнок, что вы мама и что у него есть жизнь! Это главное! И даже имея множество вопросов, позже у него будет один ответ-мама подарила ему жизнь! А много деток живут и в полной семье без ощущения отца рядом и не имеют с им контакта, и стесняются отца и хотят забыть его. А можно жить с одним родителем и быть по-настоящему счастливым! Да, позже появятся вопросы и Вы сможете на них ответить по возрасту. Сами не торопите события-наснет задавать, будете открывать его историю. В жизни все сказывается и для него будет это чем то особенным ведь это его жизнь, но от того травма или нет зависит как Вы к этому относитесь. Передайте ему свои искренние чувства, как сильно молили небеса и хотели ребенка, как просили, чтобы именно он пришел к Вам и да Вам дали такой шанс, так как жизнь разная и бывает детки живут и только с мамами и только с папами. А с каждым возрастом и вопросами будете больше делиться эмоциями и важностью и ценностью вашего малыша в жизни) Он будет чувствовать заботу, поддержку, любовь и пройдёт эту ситуацию гораздо легче, а главное у него есть теплая любящая понимающая мама-это его опора! Не бойтесь и в сад водить, там так же много разных деток, просто иногда надо будет говорить на разные темы, что есть семьи где папы, а где из нет. Говорите по возрасту. Вы очень любящая заботливая мама, которая так хочет счастья ребенку, что хотите оградить от всего! Это понятно, мамино сердце) Наша задача как раз не оградить, а встретиться с разными ситуациями, но быть рядом и опорой, чтобы научить легче их проходить вы справитесь! Радуйтесь малышу, радуйтесь материнству и у ребенка хватит этого чувства важности и ценности, что он нужен Вам, миру, чтобы встретиться с любыми моментами и быть счастливым!
Ольга Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а отвечать на вопросы про папу, что" у нас его нет, и маме помог доктор, чтобы малыш появился" - этот вариант подойдёт?
Да, в таком возрасте этого достаточно) Что так бывает, что не у всех деток есть мамы и папы, некоторым помогает доктор) А позже на вопросы почему и как-так же дозировано, честно и мягко) деткам в раннем возрасте этого оказывается вполне достаточным) Это уже к 7-10 годам появятся более глубокие вопросы, но и там вы точно сможете рассказать все ребенку, чтобы он чувствовал, что так бывает и да может быть по разному, но я счастлив и сейчас 🙏💖
Ольга Анатольевна, благодарю! Как я поняла, главное, мой настрой. Что у нас хорошая, счастливая семья)
Да, именно так) Когда ребёнок видит что мама не переживает по этому поводу, в доме покой и радость у него нет никаких причин беспокоиться и думать, что в семье что то не так) Вы ведь так хотели малыша, теперь Вы счастливы-любите, растите и дарите друг другу это счастье это главное! А вопросы и ситуации будете проходить вместе, так же с опорой и поддержкой как семья💖
Ольга Анатольевна, спасибо большое)
Ольга Анатольевна, дело в том, что я этих ситуаций и вопрос очень боюсь почему-то. Что с этим можно сделать, как себе помочь и побороть эту ненужную тревожность?
Принятый ответ
Попробуйте проанализировать чего именно боюсь:что если... И разобрать письменно это ситуацию Расписать, что буду делать и тд. Уже станет легче. И при таких мыслях не убегать от ни, но и не уходить только в переживания:анализируйте, разбирайте и выводите важность и ценность для Вас. Сейчас внутри есть пока какой то страх, что вы возможно с чем то не справитесь или чего то не сможете донести-разберите это глубже, помогите и поддержите себя, уйдите от внутреннего напряжения. Если сложно самой сделать анализ-посмотрите техники КПТ терапии с тревожными мыслями. Бернс "Терапия беспокойства", Р. Лихи"Свобода от тревоги "-в них как раз техники работы с когнитивными искажениями, тревогой.
Ольга Анатольевна, спасибо)