Консультация психолога /

Истинное отношение. — вопрос №3146734

Хочу услышать мнение специалистов.
Такая ситуация, у меня есть девушка сейчас мы на расстоянии. Когда мы только начинали строить отношения, у нас были разные беседы, видно было как я был интересен ей. Я искренне полюбил её по настоящему, я её во всём поддерживал, она выходила на новую работу, я её поддерживал, она переезжала на новую квартиру я поддерживал как и финансово так и морально, я искренне в неё верил, что у неё всё получиться и будет хорошо, на работе и так далее, что я всегда у неё есть, мы не можем пока быть вместе, так скажем я в командировке без права выбора.
Она говорит, что очень любит меня, в прямо смысле с ума сходит когда у нас какие то ссоры на расстоянии, после ссор как я так и она выходили первыми на контакт. В жизни тоже хорошо всё, как и тактильно так и в интиме отдаемся друг другу полностью и с удовольствием.
Но есть одна проблема, общаемся на расстоянии, у неё деловой стиль общения коротко сухо, типо по делу и всё, много было разговоров на счёт этого, ну вроде бы решили эту проблему. Когда созваниваемся по видео, или она рассказывает что то, или мы просто молчим у меня она мало чем интерисуется, говорит ты сам рассказывай а как я могу рассказывать если не интересно человеку. Она просто мной любуется и всё смотря на меня.
Сейчас я мечтаю о том, как буду дома, как я буду налаживать свою жизнь, как я хочу что бы было всё хорошо. Я не делюсь конкретными планами, так набросаками, просто делюсь тем, как я мечтаю о хорошей жизни для себя и для неё, и как у нас будет всё зашибись.
Заметил такую тенденцию, она никогда меня не поддерживает, что у меня всё получится, что всё будет хорошо, она абсалютно нейтральна по этому вопросу. Но когда мы обсуждаем будущее наше, и там сценарий то как видит она, это она очень легко поддержит. Когда я поделюсь одной из идей, не подробно я не услышу, что хорошая идея, правильная, я услышу только спор и навязывания её точки зрения.
И вот вопрос в чем. Мне не нужна эта поддержка по сути, правильное будет я и без этого справлюсь. Но меня волнует то, что с её стороны этого нет от слова совсем. Я начинаю задавать вопросы на счёт этого, мне в ответ, это всё не так, сомнений нет, всё сухо. Или говорит доброй ночи я спать, я устала. А мне всего лишь хочется понять почему так? Я готов принять то что она правда любит меня, но не умеет просто поддерживать ну вот такой она человек, в душе верит а как это дать знать не умеет, а я вот такой хочу досконально всё узнать и больше не возращаться к этому вопросу, мне хочется по больше говорить про нас про наши отношения, а не про друзей работу, ещё что то так скажем левое нас не качающиеся, а на постоянной основе только это. И вот на фоне этого у нас ссоры, она закрывается от меня, сливается, игнор, сразу спать, или дела, я естественно на нервах. У меня есть догадки что такой она стала от предыдущих отношений, где скажем мягко её не вот что не ставили. Я ей не раз говорил доверься мне, поговори со мной, обо всем, просто обо всём, даже если это не поиятно, мы это прйдем и больше не будем говорить об этом. Но всё без полезно всегда всё по кругу, а потом и я на психе уже. Я остаюсь вечно с недосказоностью с её стороны, не полученного внятного и чёткого ответа, кто я для неё, на что она рассчитыаает, кем меня видит, верит ли в меня и так далее, это для неё всё вопросы кажутся бредом, я ищу подвохи, я хочу постоянно выеснять. Я ей говорил у меня нет цели тебя оскорбить, у меня цель понять человека. Ну вот из всего этого, у меня лезут в голову мысли, что я для неё какая то таблетка, что у неё корыстные цели на меня, и хорошая актриса, а когда я начинаю про что то спрашивать, попадаю в точку и проще уже уйти в игнор и воспринимать всё в штыки, что бы не спалиться. Может конечно и не так, я просто так вижу всё. У меня у самого уже уходит всё желание её поддерживать в чем то, даже банально переписываться созваниваться, а когда есть хватает не на долго, потом она уже хочет узнать что со мной происходит. Иногда задумаюсь трезвой головой, лежу и думаю, что скорее всего есть цели на меня какие то, а не настоящая искриння любовь. Я много описал, мне интересно почитать специалистов, я устал уже от этого всего нервничать, я и в том месте где это категорически запрещенно, я её люблю очень но терпеть уже устал это.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Иван!Отношения на расстоянии это всегда испытание,а когда к этому добавляется непонимание и недостаток эмоциональной поддержки, ситуация становится конечно напряженной. Готовы ли вы и дальше вкладывать столько сил в эти отношения, не получая желаемой отдачи? Вы общались в реальности,как происходит общение вне интернета в плане поддержки, эмоций со стороны девушки?Все наши сценарии в отношениях часто перенимаются от семейных отношений мамы и папы, либо отношений между вами и мамой,и со стороны девушки- между ней и папой.Например если у мальчика мама вела себя непоследовательно:то люблю то уйди не мешай, или очень тревожная, такой ребёнок приобретает тревожный тип привязанности. Он вынужден стать эмпатичным,чтобы понимать а в каком настроении сейчас мама,чтобы не причинить себе эмоциональную боль снова.Нужно понимать какие семьи были у вас и у нее.вы абсолютно правы в том что и предыдущие отношения могли наложить на такое поведение отпечаток. Т.е ваше и её поведение безосознанно.И она может просто не уметь и не понимать а как можно иначе. Попробуйте выразить свои чувства и потребности. Скажите, что вам важно чувствовать ее поддержку, слышать слова ободрения, знать, что она верит в ваши планы и вас. Если это не изменит ситуацию, возможно, ваши взгляды на отношения и способы выражения любви не совпадают( можете прочитать книгу 5 языков любви).Взвесьте все "за" и "против".Подумайте о том, что для вас действительно важно в отношениях.В +и-.Когда отношения перейдут в отношения без расстояния, возможно ли это?Если отсутствие поддержки, недомолвки перевешивают все хорошее, стоит задуматься о будущем, где вы будете чувствовать себя более счастливым. Насчёт того есть ли корысть с её стороны, вы можете это понять, отстранившись временно от финансовой поддержки вашей?
Клиент
Дарья, Я сейчас на СВО по окончанию мы будем вместе. Финансовая поддержка, я на ней акцент не делаю, она не просила сама никогда я сам помогал, да и то не много. Мне важна моральная, ну да я мужчина, я справлюсь со всем сам и кто меня не поддерживает мне совершенно не важно. Но я считаю раз мы пара, то это в принципе должно быть, мне приятно ее поддержать, говорить ей приятности. А от нее отдачи нет, да я даже и не прошу, я прошу ее только объяснить почему так? Почему такой блок стоит даже просто мне объяснить и все. Это все наводить на мысль, что она не хочет спалиться. От нее только милости, как она меня любит, какой я милый, ну и конечно мне приятно это. Но все таки я хочу знать кем она меня видит рядом с собой, милостей станет меньше со временем а жизнь нам жить взрослую абсолютно. И вот пока я не получаю ответы на интерисуещее мне вопросы, у меня тоже стоит блок на хорошее доброе общение. Как буд то игра какая то у нас, а ей и хорошо
Клиент
Дарья, в жизни тоже самое но без ссор, там видны эмоции, это все как то сглаживается, но четких ясных ответов опять же нет, проще обнять меня поцеловать и таким образом уйти от ответа, доходило до критической ситуации, я готов был уйти, через силу с трудом смогла ответить, но опять это уже казалось больше враньем.
Психолог
Вы правы, поддержка и внимание очень важны в отношениях. Тем более вы находитесь в такой стессовой обстановке сейчас. И она либо есть, либо её нет. Возможно у вашей девушки другие представления об отношении к мужчине, а Возможно как вы предполагаете. Возможно она не осознает сама причин такого поведения, т.к. все эти "программы" находятся в подсознании( неосознанном).Но опять же для чего ей нужно быть с вами тогда?
Что на самом деле у неё на душе и уме можно и мне и вам только догадываться. Сколько лет вашей девушке?
Клиент
Дарья, 28 лет ей. У нее были 3 серьезных отношений за ее жизнь, достаточно долго, и она была замужем. Назовем это так, там были уроды. Ну а меня вроде бы считают, надежным, верным, хорошим человеком, про хороший не могу себя судить конечно сам) и вот мне иногда кажется, что просто она устала от плохих парней и решила быть со мной, грубо сказать инвестировать себя в меня, вот и все. И вот по этому я не могу понять, так ли это или нет, или же все таки она правда любит меня без всяких причин, а я не понимаю ее, может и обстановка влияет. По началу после стычки, конечно я списывал на место где нахожусь и думал, ну кроет меня потерпеть надо просто, извинялся. Но когда бред только от тебя одного как бы, я думаю ну не возможно же такое, что я вот такой идиот, честно прошла эйфория которая была в начале, и как буд то стали глаза открываться.
Клиент
Дарья, Я даже сюда если честно написал, чисто интерес, мнение специалиста почитать, а с каждой нашей стычкой у меня все меньше и меньше становится грусти из за этого, я уже знаю что ждет нас в переди.
Клиент
Дарья, Дарья благодарю Вас за ответы.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Отношения на расстоянии всегда требуют больше усилий и открытости, так как отсутствует физический контакт, и коммуникация становится ключевым элементом. Отсутствие поддержки с её стороны может быть вызвано разными причинами, возможно, она действительно не умеет выражать поддержку словами, но это не значит, что она не чувствует её внутри. Также, её прошлый опыт мог сформировать защитную реакцию, страх открыться и стать уязвимой. Ваши подозрения о корыстных целях понятны, особенно когда вы не получаете ответа на свои вопросы, но стоит понимать, что люди часто боятся открыться из-за страха быть отвергнутыми или непонятыми. Её уход в игнор может быть не попыткой "спалиться", а способом избежать конфронтации и сложных разговоров, к которым она не готова. Вам стоит попробовать сменить тактику. Вместо того, чтобы требовать объяснений, попробуйте выражать свои чувства и потребности в форме "Я-сообщений", например, "Я чувствую себя непонятым, когда не получаю от тебя поддержки" вместо "Ты никогда меня не поддерживаешь", это может помочь ей лучше понять ваши чувства и снизить её защитную реакцию. Также, стоит принять, что вы не сможете изменить её поведение, если она сама этого не захочет. Если ситуация не меняется и вас это сильно тревожит, возможно, стоит задуматься о будущем ваших отношений. Ваше эмоциональное состояние тоже важно, особенно в вашей ситуации.
Клиент
Максим Николаевич, Благодраю Вас за ответ. Я пытался до этого, и так и так, очень вежливо и тактично все бесполезно , ничего не работает. А щас уже стадия ультиматумов что с ее что с моей стороны. А у меня и интерес уходит, итог этих отношений уже ясен.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
То, что вы пробовали разные подходы и все равно не видите изменений, а сейчас дошли до ультиматумов, действительно говорит о серьезном кризисе в отношениях. Когда оба партнера начинают ставить условия, это часто признак того, что накопилось много невысказанного и неудовлетворенных потребностей. Изменить другого человека против его воли невозможно, и если ваша партнерша не готова открыться и работать над отношениями, то, к сожалению, ваши усилия могут быть недостаточными. То, что у вас пропадает интерес, это естественная реакция на отсутствие взаимопонимания и поддержки. Отношения должны приносить радость и ощущение близости, а не постоянное напряжение и разочарование. Прислушайтесь к своим чувствам, если вы чувствуете, что исчерпали все возможности и дальнейшие попытки не приносят результата, возможно, стоит честно взглянуть на перспективу этих отношений. Иногда самым сложным, но и самым мудрым решением является признание того, что отношения себя исчерпали. Важно помнить о своем эмоциональном благополучии и не оставаться в ситуации, которая приносит вам страдания.
Психолог
Здравствуйте!
Во время живых встреч она тоже такая немного холодная ? Видели ли вы ее как она общается с другими людьми ?
Возможно, ваша девушка просто эмоционально холодная и у нее есть алекситимия , например , отсюда ее поведение кажется каким-то отстраненным , но мы не можем исключать и действительно тот факт, что она может иметь корыстные цели по отношению к вам и поэтому она не вкладывается эмоционально в отношения.
Причины разрыва предыдущих отношений вам известны ?
Не было ли такого, что она сразу перепрыгивала из отношения в отношения ?
Пробовали ли вы напрямую говорить, что вам важна ее поддержка и включенность?
Клиент
Алина Николаевна, она из одних отношений перешла со мной, ну интим случился, только после того как она ушла от бывшего.
Психолог
А известно почему перешла ? Рассказывала она что-то про прошлые отношения?

Вам сейчас важно быть в позиции наблюдателя за вашей девушкой , пробовать открыто заявлять о потребностях и смотреть отклик, если вы чувствуете, что веет холодом от нее , нужно разбираться с этим , поможет только честный диалог с вашей девушкой
Психолог
Здравствуйте Иван!
В описываемой вами ситуации с девушкой заметно её потребительское отношение к вам. Чем это вызвано - предыдущими отношениями, или особенностями её характера сказать затруднительно, даже то, что у неё были несколько отношений и она не смогла в них удержаться, говорит о сложностях её характера . Слова любви и признательности, которые она вам говорит, вполне могут быть только словами а не чувствами. Вы её поддерживаете, а ответной заинтересованности от неё не получаете. И это в тот момент, когда вам, в силу ваших обстоятельстве по службе, эта поддержка очень необходима. Вы правильно оценили ситуацию, эйфория первоначальных чувств проходит и настало время трезво оценить ваши с ней отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Почему имаю, что Вам хочется тепла и отклика в свою сторону и в отношениях это очень важно-нудна поддержка и понимание, ощущение заботы, что ты нужен и важен в отношениях. Но так бывает, что мы очень разные и да, может так как Вы описываете-девушка закрыта от прошлого опыта, ей страшно быть искренней. Это одна история и она точно раскроется тогда позже сюот вашего тепла. Но есть просто такой тип личности, когда человек не умеет раскрываться, высказывать эмоции по отношению к другому, он сразу избегает этого(это формируется в детстве и такая стратегия у человека всегда, он не может не готов испытывать эмоции от других, быть для них поддержкой)-и тогда именно такое общение и происходит, что редко проявляется тепло и внимание, но в общих целях и интересах, в разговорах о себе он открыт. И тут стоит серьёзно посмотреть на отношения:если девушка не сможет мне давать это тепло, будет так как и сейчас-но она при этом любит меня и да хочет совместное будущее, я готов быть им кто будет эмоционально вкладываться в разы больше, мне будет достаточно редких ее проявлений внимания ко мне? Если нотов-то стоит просто потихоньку смещать акцент на новые стратегии, приучать ее к такому раскрытию и разговорам, сказать, что это важно для отношений и сможет укрепить их и сто шанс, сто отношения станут теплее. И главное делать акцент на поступках, а не ее словах и эмоциях:если и дальше звонит, говорит с удовольствием о будущем, строит планы с вами-да это искренне и ей вы важны, пусть и нет таких эмоциональных проявлений. Но серьезно подойдите к этому-сможете ли Вы жить с человеком, который возможно и не будет никогда настолько эмоционально открыт и поддерживать вас так как Вы это хотите? Сможете жить без этого?