Ребенок 3-х месяцев пукает но не какает
Ребенок , 3 месяца 2 дня не какает , до этого какал 2 раза в день Мы на Ив с 3-ей недели Пукает хорошо Сейчас начал пукать с запахом, будто покакал Но проверяю и пусто Что делать, чем помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Получается пока просто ждать ?
Не свеч не клизм не надо?
Нет ,если малыш ведет себя спокойно ,то не нужно стимулировать стул
Сегодня ночью дала ребенку 2 раза в кормление эспумизан. Сейчас покакал, жидко и много(фото прикрепила) подскажите , нормально ли это?
Да по фото вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день
Какой ранее стул был у малыша?
Запор на искусственном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Отсутствие стула в течении 3 дней при ИВ является абсолютной нормой.
рекомендуется массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Добрый день
Какой ранее стул был у малыша?
Добрый день
Какой ранее стул был у малыша?
Стул был хороший
Не жидкий не твердый
Желто-коричневого цвета без вкраплений
Добрый день
Какой ранее стул был у малыша?
Добрый день
Какой ранее стул был у малыша?
Как правило при описании такого стула, говорят об отсутствии патологии.
В этом случае рекомендуется выжидательная тактика. Физическими методами помогать малышу, газики отходят это хорошо
На сайте неполадки, извините за большое количество смс
Сколько дней можно ожидать?
На искусственном вскармливании до 5 дней смело, далее по самочувствию ребёнка
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, в пределах нормы, просто обильный
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
На фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферменты дозревают и по мере готовности встраивают в работу, от этого меняется цвет и запах и консистенция стула
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Стул на СВ, ИВ МОЖЕТ отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий (не твёрдый, не оформленный) и малыша это не беспокоит.
Частота стула может варьировать, это зависит от питания, от ферментативной недостаточности, от заселения микрофлоры кишечника. Стул может быть разный.
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров
При отсутствии стула больше 5 дней можно использовать глицериновые свечки 1/2.
При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости.
Жидковат, но допустимый, на памперсе остался.
Главное, чтобы не пенился, не впитывался в подгузник.
А оно может не впитаться, потому что уже пописаный был памперс?
Врятли, если жидкий как вода, то впитывается как вода полностью. А тут на поверхности.