Консультация гинеколога /

Светло-коричневые выделения — вопрос №3029498

Здравствуйте. 5 неделя, заметила светло-коричневые выделения, скудные,живот не болит, запаха , зуда нет.
С чем связаны выделения , насколько они опасны?
За год до беременности была конизация шм, после чего появился синдром коагулятивной шм.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, возможно кровит с шейки матки, в этом случае купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и обязательно Пройдите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Светло-коричневые выделения на 5 неделе беременности могут быть связаны с имплантацией,незначительной отслойкой , гормональными изменениями или последствиями конизации шейки матки. Учитывая синдром коагулятивной шейки матки, возможна повышенная чувствительность тканей. Опасности нет, если выделения скудные, без боли и других симптомов.
рекомендую:
Осмотр и УЗИ для исключения угрозы прерывания.
Контроль ХГЧ
Ограничение физической нагрузки.
Если выделения усиливаются или появляются боли — обратитесь за мед помощью

Чтобы понять, связаны ли выделения с проблемами шейки матки ?
Гинекологический осмотр:
Врач оценит состояние шейки матки, наличие рубцов, эрозий или других изменений.
УЗИ с вагинальным датчиком:
Позволяет оценить длину шейки матки (исключить истмико-цервикальную недостаточность) и её структуру.
Кольпоскопия (при необходимости):
Детальный осмотр шейки матки под увеличением для выявления патологических изменений.
Мазок на инфекции и цитологию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых) это оценивается как угроза. Вы проходили узи омт? Маточная беременность подтвержденна ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может подкравливать шейка , шейка матки в беременность еще больше обогащается сосудами и , возможно , какой-то из них подкровил , ничего страшного нет . Либо связано с имплантацией .
Если вы не проходили узи органов малого таза , то рекомендую пройти. Возможно там есть небольшая отслойка и гематома , которая начала опорожняться.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения, то необходимо:
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях .
И добавить утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально .( если отслойка все же подтвердится)Так же необходимо сделать узи в динамике .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина,добрый день. Выделения связаны с незначительной отслойкой,которую не видно на узи. Не переживайте, спокойная мама=здоровый малыш.Начните прием утрожестана 200 мг по 1 т 3 раза в день, транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день,магне в6 форте по 1 т 3 раза в день.Узи через 10 дней. Не забывайте про фолиеаую кислоту 400 мг по 1 т 1 раз вдень.Будут вопросы,пишите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках бывают такие выделения, не должно быть кровянистых и мажущих. Возможно имеется гематома, в таком случае рекомендуют осмотр гинеколога и проведение УЗИ