Кровь из носа

Ребенку 1 год, ночью пошла кровь из носа, обильная, обнаружила на соске козявку, была зеленая и немного кровавая. Первый раз с таким столкнулись. У ребенка в течении года был низкий гемоглобин, поднимали, потом опять опускался. К году начал подниматься сам, лекарств никаких не даем. Стоит ли бить тревогу? Или еще наблюдать. В год сдавали планово кровь, результаты хорошие.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если носовые кровотечение будут повторяться , можно сдать коагулограмму.
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления -это маловероятно в вашем возрасте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдаем коагулограмму
Какая температура и влажность воздуха дома? У ребёнка накануне были вирусные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома у нас очень жарко и сухо. Термометр сломался, поэтому точно не скажу, но доходило до 33 градусов. Очень сильно топят батареи, я не знаю, что делать. Вирусных инфекций никаких не было

Поняла
Стараемся создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Можно капать изотонический раствор 2-3 раза в день в носик

Принятый ответ

Добрый вечер

Одна из самых основных причин возникновения носового кровотечения это травматизация слизистой полости носа механически(если ребёнок лазит пальчиком в нос), либо за счет сухого воздуха в помещении.

Если будут повторяться данные состояния, то первым делом рекомендуется обратиться к лору для осмотра полости носа

В полости носа густая сеть капилляров, которые находятся близко к поверхности, поэтому легко травмируются

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию ничего не настораживает , с большей вероятностью проблема сосудов слизистой , сухой теплый воздух.
Для спокойствия можно очень посетить лора , не переживайте, частое явление у детей 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно вероятно, что причина в сухом воздухе и ломкости сосудов.
В таком случае необходимо Проветривать помещение, поддерживать влажность в помещении 40-60 %.
Увлажнять носик солевыми растворами до 3-4 раз в день

Также могут вызывать данную ситуацию: повышение давления (но в выше возрасте это редко) и нарушие свертываемости крови (в подобных случаях рекомендуют сдать коагулограмму). Если коагулограмма в порядке, то вероятно причина носового кровотечение это сухость воздуха и ломкость сосудов.