Расшифровка анализов

На фоне диабета 2 го типа сделан 31.03.25 укол небидо. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации.

Диабет 2 типа, хронический простатит, аденома.
53 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам всё хорошо, ничего тревожного нет.
Какой исходный уровень тестостерона был? Что вообще послужило поводом для применения Небидо? Что вообще по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владимир Александрович, весной 24 года тест 8,5, затем андрогель, но все равно ушел на 2,31.
Упадок сил, депрессия, просто не было сил на выполнение даже рутинных действий , полный крах в работе, учебе и в социуме.

Получается, что эффект лабораторный хороший.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам все в пределах нормы. Тестостерон в рамках референсных значений, смотря какой изначально был уровень тестостерона.
Какие жалобы были? Что привело к инъекциям тестостерона? Причина снижения тестостерона была выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Егоровна, никаких конкретных причин не выявлено, просто назначили андрогель на фоне снижения тестостерона, но это не помогло, прописали инъекции.
На фоне нормального режима, питания и физической активности до начала прошлого года держался на уровне 14-15 нмоль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты гормонального фона соответствуют норме. Равно как и уровень холестерина. Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина Александровна, слабая энергетика, быстро устаю.
Снижение либидо значительно.

Причины описанных симптомов бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. При такой картине обычно рекомендуют сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
В таких случаях эффективным считается - Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Также рекомендуется дообследоваться:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе.

Принятый ответ

День добрый.
Небидо начал действовать, уровень тестостерона поднялся до 13.3 нмоль/л — это в пределах нормы. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Низкий ЛГ говорит о том, что своя выработка тестостерона подавлена — это ожидаемо на фоне экзогенного тестостерона.
Эстрадиол нормальный, что хорошо - иногда он "скачет" вверх на фоне ГЗТ.
ГСПГ низкий, но это норма при метаболическом синдроме или диабете 2 типа. Благодаря низкому SHBG, свободный тестостерон у вас в хорошем диапазоне (FAI >90% — это отлично).
Пролактин нормальный, не мешает тестостерону.
Выводы:
Терапия Небидо вполне эффективна, уровень тестостерона и свободного андрогена в норме.
Состояние (либидо, энергия, настроение) скорее всего будет улучшаться в ближайшие недели.
ЛГ подавлен - это норма на фоне инъекций тестостерона.
Контрольные анализы стоит повторить перед следующей инъекцией Небидо, чтобы убедиться, что уровень тестостерона не падает слишком рано.
Т.о. общие рекомендации:
- Оцените общее самочувствие: либидо, энергия, концентрация, настроение - ЗГТ должна помочь.
- Следующий контроль: обычно через 10 недель после укола - измерить тестостерон, эстрадиол, ГСПГ
- Контроль ПСА и простаты - обязательно (важно в вашем возрасте) : ЗГТ может увеличивать объём предстательной железы.
- Контроль глюкозы и инсулина - т.к. ЗГТ может влиять на чувствительность к инсулину (как правило в лучшую сторону :) , но контроль нужен).
- Образ жизни: физическая активность + снижение веса (если есть лишний) = усилят эффект от тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Владимирович, какие то поддерживающие препараты необходимы.
Есть ли необходимость в паузе инъекций для восстановления организма с проведением курса восстановления и продолжения ЗГТ?

Для поддержания эффективности ЗГТ и общего здоровья рекомендуется принимать витамины D и Е, а также магний. Пауз для восстановления организмана фоне инъекций Небидо особо не требуется, но регулярные контрольные анализы важны для оценки оптимального уровня тестостерона/самочувствия . В Небидо достаточно "физиологическая концентрация тестостерона".