Консультация онколога /

Почему не проходит кашель — вопрос №314003

Добрый день, необходима консультация онколога. В 2016 году диагноз рак молочной левой железы стадия IIв (рТ2N1M0) ,проведена радикальная мастэетомия молочной железы ,состояние после 6 курсов неоадьювативной химиотерапии,4 курса адъювативной химиотерапии,послеоперационного курса лучевой терапии. Прогрессирование опухолевого процесса:mts поражения легких,надключичных лемфоузлов,лемфоузлов средостения,головного мозга,состояние после 2 курсов паллиативной химиотерапии. Прогрессирование процесса в августе 2020-mts поражения костей скелета,состояние после 1 курса паллиативной химиотерапии, таргетной терапии,кл.гр.2 Осложенения гидроторакс справа. ХБС1. Вопрос вот в чем: после проведенного лечения жидкость в правом легком продолжается накапливаться, откачиваем каждую неделю и кашель не прекращается, хотя сказали, что после химиотерапии кашель прекратиться. Были у лора,осморт с эндоскопом, все чисто. Лор назначил ингаляции с Пульмикортом и антигистаминные, улучшения были буквально на неделю. Сейчас кашель снова начался. Ощущения как будто ком в горле, который не проходит. Мокрота отходит немного.

Онколог
В данном случаек распространённый са молочной железы с поражением л/у ,лёгких . Развитием МТС плеврита с воспалительным компонентом . Показана симптоматическая терапия - плевральные пункции по мере необходимости . Возможно введение в плевральную полость гормонов и химеопрепаратов . Обезболивание наркотическими анальгетиками и другое симпптоматическое лечение. Возможно антибиотики курсами при наличии воспалительного компанента (нити фибрина в плевральной полости,гипертермия) Если есть возможность продолжать химео и таргентную терапию .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. И все таки есть какие-нибудь способы или медикаменты облегчить кашель, иногда он приступообразный
Онколог
можно попробовать кодеин в порошках , только сейчас аптеки не готовят . и нужен наркотический рецепт. может ингаляции с солодкой или бронхолитиками попробовать .
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. еще вопрос- пациентку мучают боли с правой стороны спины ноющие,стреляющие. различные мази обезбаливающие не помогают. колим Кетонал, дексалгин-они тоже не снимают боль. Прописали Лирику таблетки,но рецепт не дают и в онкоцентре тоже не выдают данные таблетки. Что делать, как снять невыносимую боль?
Онколог
Здравствуйте.

А сколько вам суммарно провели курсов химии по схеме капецитабин + бевацизумаб??? Вы сейчас на этой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сураева (Полозкова), добрый день, пока 1 курс, на следующей неделе начнется второй. вообще сказали 3 курса
Онколог
1 курса очень мало для оценки эффекта, минисум два. Нечасто после 1 курса появляется субективный эффект. Э
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. еще вопрос- пациентку мучают боли с правой стороны спины ноющие,стреляющие. различные мази обезбаливающие не помогают. колим Кетонал, дексалгин-они тоже не снимают боль. Прописали Лирику таблетки,но рецепт не дают и в онкоцентре тоже не выдают данные таблетки. Что делать, как снять невыносимую боль?
Онколог
Вам надо понять причину боли - сделать мрт соответствующего отдела позвоночника. Иногда быаают нужны и хирургические вмешательства. Вероятно это связано с мтс в кости. Вам капают золедроновую кислоту для укрепления костей??? В плане подбора обезболивания этим занимаются врачи паллитативной медицины, в кабинетах боди хосрисов и онкоцентров, тк подбор требует воемени и знаний. Этим любой онколог не занимается. Это надо искать конкретно в вашем городе.