Консультация детского кардиолога /

Эктопический предсердный ритм с чсс 88 — вопрос №3140095

У ребенка 7 лет на ЭКГ заключение эктопический предсердный ритм с чсс 88, электрическая ось на отклонена, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Год назад был синусовый ритм с чсс 95. По узи все хорошо. Занимается футболом. Можно ли продолжать занятия спортом. Опасно ли это

Возраст: 38

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Вариант нормы.
По описанию экг патологии нет.
Занятия спортом не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, предсердный Ритм у спортсменов -это вариант нормы, естественно, т к идет влияние парасимпатической системы на сердце на фоне тренировок.
Это не требует лечения, не является противопоказанием к спорту.
Неполная блокада-это особенность проведения не, так же вариант нормы.
По экг все хорошо!
Есть жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!