Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №1266424

Добрый день.
У ребенка (5 лет) при проведении ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса (нормальное положение электрической оси сердца), синусовая аритмия 100 -120 Насколько это опасно? И может ли это быть осложнением от перенесенной 1,5м назад скарлатины.
Заранее, благодарю за ответ.

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, неполная блокада правой ножки пучка гиса и синусовая аритмия феномены функционального характера, вариант нормы для ребенка данного возраста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Причин для беспокойства нет.
Синусовый ритм, неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это норма
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг.
Но в любом случае синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность. , патологией не является.
Это вариант нормы для ребёнка этого возраста., из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте.
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Юлия, экг проанализировала. Без патологии !
Умеренная синусовая аритмия . , это допустимо и не опасно .
Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Никакой блокады нет , в том числе и неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Осложнений после скарлатины нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Юлия. , на здоровье!
не переживайте, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, это абсолютно точно !
А умеренная синусовая тахикардия- это вследствие волнения ребёнка во время съёмки экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пленку ЭКГ для более точной оценки.
По описанию, синусовая аритмия - вариант нормы, данный вид аритмии работу сердца не нарушает, может возникать и проходить самостоятельно.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, так же не является патологией, лечения не требует.
Данные изменения никак не связаны с перенесенной скарлатиной, не могут являться осложнением.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, добрый день. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Юлия, ознакомилась, ничего опасного нет. Патологические аритмии, блокады, ишемия отсутствуют. Немного учащен пульс, ребенок волновался в момент обследования?
Клиент
Анастасия, очень сильно волновался. Весь дрожал от страха и скупая , мужская слеза )).
Кардиолог
Юлия, тогда учащение пульса на фоне волнения ребенка, это физиологическая реакция. Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое.