Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Добрый день. У ребенка (5 лет) при проведении ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса (нормальное положение электрической оси сердца), синусовая аритмия 100 -120 Насколько это опасно? И может ли это быть осложнением от перенесенной 1,5м назад скарлатины. Заранее, благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Не опасно, неполная блокада правой ножки пучка гиса и синусовая аритмия феномены функционального характера, вариант нормы для ребенка данного возраста.
Здравствуйте.
Не переживайте
Причин для беспокойства нет.
Синусовый ритм, неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь.
Здравствуйте не переживайте, это норма
Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг.
Но в любом случае синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность. , патологией не является.
Это вариант нормы для ребёнка этого возраста., из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте.
Юлия, добрый день. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Юлия, экг проанализировала. Без патологии !
Умеренная синусовая аритмия . , это допустимо и не опасно .
Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Никакой блокады нет , в том числе и неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Осложнений после скарлатины нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
Юлия. , на здоровье!
не переживайте, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, это абсолютно точно !
А умеренная синусовая тахикардия- это вследствие волнения ребёнка во время съёмки экг.
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пленку ЭКГ для более точной оценки.
По описанию, синусовая аритмия - вариант нормы, данный вид аритмии работу сердца не нарушает, может возникать и проходить самостоятельно.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, так же не является патологией, лечения не требует.
Данные изменения никак не связаны с перенесенной скарлатиной, не могут являться осложнением.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, добрый день. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Юлия, ознакомилась, ничего опасного нет. Патологические аритмии, блокады, ишемия отсутствуют. Немного учащен пульс, ребенок волновался в момент обследования?
Анастасия, очень сильно волновался. Весь дрожал от страха и скупая , мужская слеза )).
Принятый ответ
Юлия, тогда учащение пульса на фоне волнения ребенка, это физиологическая реакция. Повода для беспокойства нет)
Анастасия, спасибо большое.