Консультация педиатра /

Низкий уровень фолиевой кислоты и D3 — вопрос №3140165

Ребёнок стал часто болеть. Сдали анализы. Выявлен низкий уровень d3 и фолиевой кислоты. Влияет ли это как то на простудные заболевания и как поднимать до нормальных показателей данные анализа

Педиатр
Здравствуйте! Для более подробного ответа на ваш вопрос, могли бы вы прикрепить анализы? Конечно данные витамины причастны к иммунной защите, но их дефицит или нормальное содержание в крови не исключает заболеваемость орви , так как дети должны болеть -это нормально .

Увидела анализ.
При таком дефиците витамина д показан приём лекарственной формы ( Аквадетрим,вигантол или дэтриферол ) по 3000 ме ежедневно , через 4 недели контроль анализа
По поводу вит B9 можно прям открыть гид по нему , в каких продуктах содержится и выбрать те , которые ребёнок бы кушал .
Клиент
Добрый день. У меня большая проблема привить ей в питание овощи. Из фруктов ест только бананы яблоки иногда груши. Бананы почти каждый день. Может можно скорректировать данный показатель витаминами?
Педиатр
В возрасте 5 лет обычно рекомендуют 1-2 мг фолиевой кислоты в сутки в течение месяца во время еды
Принятый ответ
Клиент
Получается можно по одной 1 мг таблетке два раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Через какое время после выздоровления от последнего заболевания сдавался анализ? Обычно, уровень снижения витамина D может быть напрямую связан с частыми простудными заболеваниями, так как работаем это снижается, повышая восприимчивость инфекции. Обычно, при подобном уровне витамина D, рекомендуют прием лекарственных форм (аквадетрим,вигантол,холикальциферол) в обьеме 3000МЕ ежедневно. Через месяц контроль уровня показателя в крови
Педиатр
Здравствуйте

Витамин Д до этого принимали или нет?
У детей предпочтительнее использовать препараты на водной основе, так как легче всасываются в тонком кишечнике, например Аквадетрим.
При показателях 10-20 рекомендуется дозировка лечебная 3000 МЕ(это 6 капель), в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком
Через 1-2 месяца рекомендуется контроль витамин Д если более 30,то переходим на профилактическую дозировку 1000МЕ постоянно

Фолиевая кислота снижается чаще всего когда в рационе мало фруктов и овощей.
Ребёнок кушает фрукты и овощи?
Педиатр
Здравствуйте!

Дефицит витамина Д может оказывать влияние на заболеваемость вирусными инфекциями.

В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д 3000 ме месяц с последующим контролем показателя и коррекцией дозировки
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу дефицит Витамина D. Витамин D единственный витамин, который доказано влияет на иммунитет.

В подобных случаях рекомендуют:
Нужно начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Фолиевая кислота снижена, но достаточно для ее восполнения кушать ежедневно овощи /фрукты
Клиент
Добрый день. С овощами большая проблема. Не могу ей привить любовь к овощам. Практически каждый день ест бананы яблоки
Педиатр
Тогда в подобных случаях рекомендуют препарат фолиевой кислоты 2, 5 мг 1 раз в сутки в течение месяца
Клиент
Получается можно таблетки с дозой 5мг на попалам
Педиатр
Дозировка фолиевой кислоты разная, есть таблетки 1 мг, есть 5 мг.

Лучше взять 1 мг.

Можно Начать с дозировки 2 мг, 2 таб (1 таблетка 1 мг) 1 раз в день, через месяц контроль.