Повышен B12 -3285

Здравствуйте.Решила пройти обследование и сдала анализы.Можно их прокомментировать.Очень повышен В12,пью долгое месяц в дозировке 5000;до этого пила комплекс витаминов группы В.Может это дать такое повышение?Что с этим делать? УЗИ органов брюшной области делала.Диффузные изменения ткани поджелудочной железы. Фосфатаза щелочная (венозная кровь) 54 Билирубин общий 14.8 мкмоль/л Билирубин прямой 5.2+ Билирубин непрямой 9.6 Фолаты (фолиевая кислота) 13.9 Гамма-ГТ (венозная кровь) 17 Витамин B12 (цианокобаламин) 3285++

узел в щитовидной железе
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно, прием витаминов группы в мог посмопособствовать повышению вит в12, с этим ничего делать не нужно, витамин очень медленно выводиться из организма поэтому уровень такой высокий, он самостоятельно будет выводиться не переживайте 🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Анализы пока не прикрепились

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба и молочные продукты.
В описанной ситуации повышение скорее всего связано с дополнитеьным приемом витамина В12.
Витамин В12 водорастворимый и избыток выводится с мочой. Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.

При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца

Причиной повышения гемоглобина и эритроцитов обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).

Повышение прямой фракции билирубина может быть свящано с нарушением оттока желчи

Принятый ответ

Добрый день)
1.Повышение витамина В12 зачастую связанно с поступлением его из вне .
Цианокобаламин выводится из организма в течение 500 дней , поэтому напротяжении всего времени он может быть выше нормы.
Вы упомянули, что принимаете препарат в дозировке 5000, какой именно ?
2.Так же по анализам имеется повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Дефицит цинка можно восполнять добавив продукты богатые данным элементом-сухофрукты , морепродукты .
4. Повышение эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного употребления жидкости.
5. Ферритин выше нормы.
Не болели не за долго до сдачи анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна,Витамин В12 — 5000 мкг. УЗИ делала,бляшек нет, вроде стараюсь питаться правильного холестерин повышен.Может ли влиять стресс на это?

Да, в связи с повышением рекомендуется отменить прием В12.
Старайтесь строго придерживаться диеты, и пересдать липидограмму в динамике через 2-3 месяца , если снижение не будет, тогда необходимо начать прием соответствующих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Цианокобаламин может выводиться очень длительно.
Гомоцистеин в норме. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, не переживайте!

2) Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме.

3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

4) Снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по таблетке во время еды месяц), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

5) Ферритин повышен. Он может повышаться в ответ, если недавно болели, к тому же в общем анализе крови есть снижение моноцитов, что возможно на фоне вирусных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, не болела, но накануне анализов был очень сильный стресс,

Сильный стресс может незначительно увеличить ферритин. Ранее не принимали препараты железа? В спортивный зал не ходите ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Из описания можно предложить, что повышение Цианокоболамин связано с длительным приемом препаратов группы В.
Как правило, это не является патологией .
Цианокоболамин способен накапливаться в печени и циркулировать в крови.

Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции может указывать на признаки нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Загиба желчного пузыря не писали?

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, есть загиб желчного.Также сдавала анализ на Синдром Жильбера:
Полипептид 1A семейства УДФ-глюкуронилтрансферазы 1 UGT1A1: UGT1A1*28
Обнаружена гетерозиготная мутация

Вероятнее всего повышение прямого билирубина связано с загибом желчного пузыря.

Как правило, при Синдроме Жильбера повышается непрямой билирубин(9,6)