Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть,овуляция,прием дюфастонп — вопрос №1270824

Здравствуйте,такая ситуация!
9 месяцев не могу забеременеть
В декабре 2022 обратилась к гинекологу в женскую консультацию в связи задержкой менструации, хгч отрицательный,месячные должны были прийти 5 декабря, 23 декабря сделала УЗИ,эндометрий- 8мм,МФЯ,мазок на флору показал воспаление,проставила свечи Полижинакс
Также мне назначили витамины Цикловита и дюфастон для вызова менструации
Затем еще раз сдала мазок на флору,все хорошо,воспаления нет
Дюфастон я не пила,месячные пришли самостоятельно 5 января
Также мне назначили кровь на гормоны,как сказала врач-гормоны в норме
И прописала мне цикловита,фолиевая кислота,йодомарин ,дюфастон с 16 по 25 дмц и отслеживать овуляцию по тестам
Также я сдала кровь на гормоны щитовидной железы,у меня повышен ТТГ,мне назначили тироксин 50 мг
В связи с чем у меня возникли вопросы:
1. У меня овуляция по тестам на 20 день мц,а дюфастон назначили с 16,возможно ли так принимать дюфастон,не навредит ли он овуляции и вообще возможности забеременеть,ведь насколько я знаю,он пьется после овуляции
И если нужно его пить,подскажите схему при моей овуляции
2.Может ли высокий уровень ТТГ - у меня 6,42 повлиять на невозможность забеременеть ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия шейки матки Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы регулярно отслеживаете овуляцию, то надо принимать дюфастон после факта овуляции 10 дней при отриц тесте, а при положительном продолжать прием до 16 нед минимально.. Но её необходимо отслеживать при помощи фолликулометрии.
2. Высокий ттг может быть причиной многих гормональных нарушений, все системы в организме связаны между собой. Поэтому обязательно принимайте тироксин. При наступлении беременности он должен быть 2,5
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Подскажите пожалуйста,на какой день цикла начинать фолликулометрию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 9, 14, 15-17, надо отследить и рост фоллмкула и его овуляцию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция всегда есть, то ТТГ не причина отсутствия беременности. Но нормализовать его надо. Это важно для вынашивания. Муж спермограмму должен сдать.
Дюфастон в вашем случае с 21 дня цикла должен быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Дюфастон стандартно назначается с 16 по 25 дни цикла ( при цикле 28 дней в среднем).
Если точно знаете когда овуляция происходит ( +/-1-2 дня), то можно начинать прием Дюфастона после овуляции, на 10 дней.

Повышенный ттг может проводить к различным проблемам с циклом, с зачатием.
Необходимо привести все в норму.

Когда именно происходит овуляция покажет достоверно только УЗИ.
Дома можно тесты применять на определение овуляции.

Паре ДО 35 лет даётся ГОД на планирование.
Если беременность не наступает, то первым делом обязательно сдаётся спермограмма партнёром.

Если есть МФЯ, то это может проводить к задержкам ( поздняя овуляция, ановуляторные циклы). УЗИ обязательно позже ещё сделать для оценки состояния яичников и эндометрия ( для зачатия он должен быть НЕ менее 6-7 мм в середине цикла/ период овуляции).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если овуляция у вас происходит на 20 день и вы это ослеживаете по тестам,то надо принимать дюфастон с момента овуляции. До овуляции прием дюфастона может заблокировать овуляцию.

Высокий ттг способен нарушать менструальный цикл и стать причиной ненаступления беременности. Цифры ттг надо сначала нормализовать, потом планировать беременность. При показателях ттг выше 4 существует высокий риск выкидыша даже при наступлении беременности. Кроме того, в беременность гипотиреоз без лечения вызывает слабоумие у ребенка. Не забываем при беременности повышать дозировку препарата на 30%, ввиду гормонального снижения ттг во время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Если овуляция точно происходит на 20 день менструального цикла (лучше подтвердить с помощью фолликулометрии), то приём дюфастона лучше начать с 21 дня в течение 10 дней по схеме: 10 мг. 2 раза в день в одно и то же время.
2) Да, может. Приём левотироксина продолжайте, через 1-1,5 месяца повторите анализ крови на ТТГ с целью контроля за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Спасибо большое
Подскажите в какой день цикла начинать фоликуломтрию?
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше начать в Вашем случае за 2 дня до 20, чтобы точно "поймать" ее. То есть, на 18 день менструального цикла (отсчёт с первого дня менструации), после повторить на 20 день, а дальше в зависимости от результатов. Возможно, что 2-3 фолликулометрий будет достаточно.
Пожалуйста!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
1. Дюфастон с 16 дня цикла навредит овуляции (и возможности забеременеть). Принимайте его с 21 дня цикла.
2. Если при таком ТТГ у вас есть овуляция, значит он на нее не повлиял. Принимайте Л-тироксин 50 мкг/д за 30 мин до еды, ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки.
Напишите ваш рост и вес для расчета точной дозы Л-тироксина.
Клиент
Светлана, за год прибавила 10 кг
Вес 78
Рост 160
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, ваша доза 50 мкг эутирокса и пересдайте ТТГ, Т4св через 6 недель (целевой ТТГ 0,4-2,5)