Консультация онколога /

Предстательная железа гистология — вопрос №3140312

Здравствуйте получил результат гистологии средней доли предстательной железы. Какие мои дальнейшие действия

Возраст: 60

800.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
У Вас был ТУР-простаты или аденомэктомия?
Гистологически выявлена PIN - простатическая интраэпителиальная неоплазия, с подозрением на фокус рака - аденокарциномы
В таких ситуациях для уточнения выполняется ИГХ исследование с цитокератинами для оценки целостности базальной мембраны
Дальнейшие действия по результатам ИГХ
Клиент
Владислав, здравствуйте загрузил результаты мрт и пса, сдавал повторно пса через 10 дн после 1 анализа уже был в норме. Удалили часть железы.
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Теперь важно выполнение ИГХ
Если опухоль подтвердится- предстоит операция - уже по полному удалению простаты, или, вероятнее, лучевая терапия
Клиент
Владислав, я не могу сделать игх, врач не дает направление, а платные клиники просят какое именно игх исследование, я же не врач откуда я знаю. Врач сказал у вас все хорошо коньролируйте пса
Онколог, Маммолог
Вы можете взять гистопрепараты на руки (стекла и блоки) и отдать их на пересмотр в онкодиспансер
При подозрении на опухоль там обязаны выполнить ИГХ бесплатно
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, я так пологая, судя по описанию гистологии операция была в объеме ТУР простаты?
Необходимо выполнить, как рекомендовано ИГХ исследование для дифференцировки изменённых очагов в ткани простаты с ЗНО простаты
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования есть признаки, подозрительные на злокачественное образование предстательной железы.
В таких случаях рекомендуется проведение ИГХ-исследования для точной диагностики.
МРТ ОМТ и анализ крови на ПСА уже были сделаны?
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте загрузил результаты мрт и пса, сдавал повторно пса через 10 дн после 1 анализа уже был в норме. Удалили часть железы.
Онколог, Терапевт
В таком случае нужно подождать результат ИГХ. По МРТ четких признаков злокачественного образования нет.
Клиент
Мадина Магамедовна, врач не дает направление, говлрит все хорошо, хотели в платное клинике сделать нам говорят, что нужно сказать какое игх делать, а я не знаю какую. В гистологии не написано же. Замкнутый круг
Онколог, Терапевт
«Иммуногистохимическая диагностика рака предстательной железы (AMACR, цитокератин 34bE12, p63)» - так называется исследование в инвитро.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным гистологического исследования доброкачественная гиперплазия предстательной железы с подозрительными участками на злокачественный процесс, необходим пересмотр материалов в онкоцентре и при необходимости игх
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического исследования есть подозрения в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось гистологическое исследования и отдать их на пересмотр и проведение игх исследования в онкодисрансере. Далее по результатам ИГХ исследования определяет дальнейшие тактика.