Бурление в животе

Здравствуйте, в надекабре 2023 начало беспокоить бурление в животе. Фгдс ( поверхностный гастрит), колоноскопия ( дискинезия Толстой кишки по спастическому типу). Прописано: колофорт, тримедат, энтерол, Бион. После лечения все прошло. К концу 2024 г был сильный стресс, потом заболела ( 2 курса антибиотика), в январе снова начал бурлить живот. Сделала снова фгдс ( эндоскопические признаки гипертрофического гастрита) , УЗИ обп норма. Лечение тоже + улькавис и ребагит. После лечения ничего не прошло. Утром почти не бурчит, после обеда через час где то начинает бурчать и газообразование. От еды не зависит, пробовала и фодмап диету, жирного, острого, копченого не ем. Сдала хиликобактери( положительно) и тест часовой на сибр ( отриц) , но так так через 2 часа после тета была сильная реакция ( очень сильно бурлило в животе и гоняло в туалет) врач предположил наличие сибр. Прописано: де нол, нексиум 1 мес, флемоксин 1000 , клацид 500 2 р в день 14 дн + энтерол. Через неделю лечения стало полегче, т е симптомы не прошли, но стали меньше. И после обеда бурчание не такое сильное, газообразование уменьшилось. После окончания курса антибиотиков все вернулось, опять во второй половине дня начало все бурлить в животе. Подскажите, что это может быть, что делать. Других жалоб нет, но это постоянное бурчание очень выматоло. Все сданные анализы прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день, по всей видимости у вас синдром избыточного бактериального роста, для избавления от метеоризма и вздутия показана санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Схема лечения будет выглядеть следующим образом:
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день независимо от приема пищи,14 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней.
После прием энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день,30 дней.
Также рекомендована диета Fodmap

При диете FODMAP запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, т е те антибиотики, которые я сейчас пропила могли не пролечить сибр, если это он?

Препаратом выбора при СИБР является рифаксимин.
Остальные антибиотики могут несколько сгладить течение, но не санировать кишечник

Принятый ответ

Добрый день!
СИБР это всегда проявление другого заболевания. С учетом вашего анамнеза и частые приемы антибитиков необходимо исключить такое состоие как клостридиальный колит. Для него, конечно, характерно помимо вздутия и нарушения стула - жидкий, с примесями, могут быть боли в животе, но иногда он протекает только со вздутием. Для этого надо сдать кал на клостридиальные токсины А и В.
Гиперпластический гастрит требует обязательного подтверждения биопсией.
В случае исключения клостридий, рекомендован курс санации кишечника - Рифаксимин 400 мг 2 р/д- 7 дней, Энтерол по 2 капсулы 2 р в день - 14 дней. Для уменьшения вздутия - препараты Симетикона (Эспузмизан)
Также важно уточнить переносимость определенных продуктов - как переносите глютен? молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, молочку ем мало, не люблю, только сыр. Его переношу нормально. Глютен тоже нормально переносится. Сейчас мне надо сдать анализ на токсины?

Да, желательно сдать, так как антибиотик для его лечения другой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то обычно назначают курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Также можно рассмотреть диету fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспзамил по 1 капс при вздутии и болях в животе
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте, тест сдавала, он отриц., но после теста через 2 часа где-то очень сильно бурлило в животе и гоняло в туалет.

На лактулозу может быть такая реакция( с ней тест проводят).
И тест на сибр в 30% случаев может давать ложный результат, поэтому лечение могут назначить с учетом клинической картины

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать