Что-то вылезло на языке
Вчера все было нормально. С утра проснулась , болит язык, больно есть и вот такое высыпание на языке. Неделю назад была операция на перегородке. Пила антибиотик зиннат. Но уже дней 5 его не пью
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Похоже, что травмировали язык (возможно, прикусили случайно). По фото нет ничего страшного.
В похожих случаях рекомендуется полоскать рот отваром ромашки и шалфея. При болях и жжении наносить гель Холисал (жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает).
Во время антибиотикотерапии принимали синбиотики? Если нет, их необходимо подключить (к примеру ,Хилак форте/Максилак/Бифидумбактерин), чтобы не было дисбактериоза- не менее 14 дн.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое, горячее).
Старайтесь не травмировать, не прикусывать
У меня брекеты и иногда язык цепляет замочки, может быть, поэтому
За сколько примерно это пройдет?
Да, скорее всего из-за этого. Восстановится в течение 7 дней.
Для ускорения эпителизации рекомендуется наносить облепиховое или персиковое масло
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Описанная картина похожа не небольшое травмирование. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина)
По фото похоже, на травматическое повреждение сосочка языка.
Возможно прикусили)
Ничего страшного)🌸
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
Ну и стараться не травмировать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного на фото не вижу. Образование похоже на гематомку. Скорее всего прикусили. Поэтому ничего делать пока не надо, пока просто рекомендуется наблюдать. Постарайтесь не травмировать и соблюдать гигиену полости рта. В течение 1-2 неделт все должно пройти (почти, как синяк на коже)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По Вашему фото очень похоже на травматический фактор. Ничего страшного нет, не переживайте. Сейчас Вам следует исключить всю травмирующую еду: кислое, острое, слишком соленое. На это место можно наносить персиковое масло при желании. Через какое-то время само пройдет. Беспокоиться не стоит). Здоровья Вам и добра!)