Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз и чувствительность
Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз и чувствительность, и что делать если что то не так, грудничок 1.5 месяца, на грудном вскармливании
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент такие анализы как копрограмма , Кал на дисбактериоз недостаточно информативный так как не показывают реальную картину содержимого желудочно-кишечного тракта
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
В таких случаях обычно опираемся на клиническую картину
Какой стул у ребёнка? Что беспокоит?
Виктория Витальевна, здравствуйте, стул у ребёнка средний , колики в основном к вечеру очень беспокоят, какает стабильно 2-4 раза, пукает активно, поджимает ножки и видно что ребёнку больно и дискомфортно, капризничает, пропускается и легче, при кормлении как будто ещё дискомфорт в животе, может нам какой ещё анализ нужно сдать? Чтобы исключить причину?
Малыши могут тужится, кряхтеть, что лицо краснеет, становится бордовым . Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, выкладывать на животик перед кормлениями, после кормления носить столбиком для отхождения лишнего с воздуха, массаж животика по часовой стрелке
Так как сейчас идет созревание жкт ребёнка, то могут беспокоить такие жалобы, также как и колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Виктория Витальевна, стафилакока правильно понимаю в анализе не обнаружено? Анализ нормальный?
Не обнаружено, только условно - патогенная Флора , которая в много может присутствовать ЖКТ ребёнка, так как кишечник нестерильный
Принятый ответ
Добрый день. Во-первых в ориентируемся на копрограмму. Там нет воспалительных изменений. Кал на дисбактериоз – считается не информативным анализом. Но, и по нему нет критичных отклонений. Если вы сдадите этот анализ на следующий день, результат будет совсем иным. А какие у вас жалобы? В связи С чем вообще сдавали анализы?
Надежда Александровна, здравствуйте, стул у ребёнка средний , колики в основном к вечеру очень беспокоят, какает стабильно 2-4 раза, пукает активно, поджимает ножки и видно что ребёнку больно и дискомфортно, капризничает, пропускается и легче, при кормлении как будто ещё дискомфорт в животе, может нам какой ещё анализ нужно сдать? Чтобы исключить причину?
Надежда Александровна, стафилакока правильно понимаю в анализе не обнаружено? Анализ нормальный?
Нет
Не обнаружено, мы ещё смотрим на титры.
Даже если бы и был золотистый стафилококк - не всегда требуется лечение. Вообще, вы описываете нормальную ситуацию. Идёт заселения микрофлоры. Какие-то дополнительные анализы сдавать не нужно. По описанию кал у ребёнка в норме. Патологических примесей нет.
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!🤝
- Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
- Копрограмма также неспецифический анализ, устаревший, но она вариант нормы
Скажите, пожалуйста, что беспокоит малыша? Какой стул?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, стул у ребёнка средний , колики в основном к вечеру очень беспокоят, какает стабильно 2-4 раза, пукает активно, поджимает ножки и видно что ребёнку больно и дискомфортно, капризничает, пропускается и легче, при кормлении как будто ещё дискомфорт в животе, может нам какой ещё анализ нужно сдать? Чтобы исключить причину?
По описанию критичного ничего нет, стул вариант нормы.
К сожалению, этот период нужно просто помочь малышу пережить 🙏🏼
Кряхтение, плач, красное личиков - это признаки младенческой дисхезии, малыш учится контролирововать мышцы живота, анальный сфинктер, акт дефекации.
Как Вы можете ему помочь:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Дарья Евгеньевна, стафилакока правильно понимаю в анализе не обнаружено? Анализ нормальный?
Я выше указала, что этот анализ устаревший и даже если в нём что то обнаруживается, лечение не назначают обычно 🙏🏼
Диагноза дисбактериоз не существует
Даже так ничего критичного в анализах нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
К сожалению, анализы кала на дисбактериоз и капрограмма неинформативные анализы на сегодняшний день.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз - неинформативный анализ, он не отражает реальной картины, это условно-патогенная флора, которая в настоящее время не исследуется и не лечится. Копрограмма так же неинформативна, такие показатели не указывают на отклонения/воспаление.
Какие жалобы беспокоят?
Галина Николаевна, здравствуйте, стул у ребёнка средний , колики в основном к вечеру очень беспокоят, какает стабильно 2-4 раза, пукает активно, поджимает ножки и видно что ребёнку больно и дискомфортно, капризничает, пропускается и легче, при кормлении как будто ещё дискомфорт в животе, может нам какой ещё анализ нужно сдать? Чтобы исключить причину?
Анастасия, в таких случаях дополнительное обследование не требуется!
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), это проявления младенческой дисхезии.
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Так же рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Галина Николаевна, стафилакока правильно понимаю в анализе не обнаружено? Анализ нормальный?
стафилококк не обнаружен.
В этом анализе условно-патогенная флора, которая является частью нормальной микрофлоры человека.