Консультация эндокринолога /

Лечение правильное? микроаденома гипофиза — вопрос №314060

Здравствуйте!обнаружена микроаденома гипофиза,0,2 см,пролактинома,пролактин 1184,монопролактин 960,Т3 свободный ниже границы-2,04,ферменты печени повышены,очень низкое железо.Назначено Достинекс 0,5 0,5т два раза в неделю, через месяц анализ на Т3,ТТГ,пролактин,Витамин Д25(он),антитела к ТПО,кальцитонин.После месяца приема Достинекса и двухнедельного отдыха на море,-пролактин в норме,по верхней границе,Т3 и ТТГ в норме,железо чуть подросло,Витамин Д 32.0,антитела к ТПО-10.62 кальцитонин-2,0,микроаденома на МРТ без динамики.Назначено:Достинекс 0,5 0,5 т два раза в неделю-год,Витамин Д3 20000 в неделю-один год,Йодомарин 200 мкг 1 т ежедневно-один год,маммография.Прошу,пожалуйста, прокомментировать назначенное лечение!квалификация врача не вызывает сомнений,но я всегда прислушиваюсь к мнению еще нескольких опытных специалистов.Насколько оправдана в моем случае такая доза витамина Д3?доза лечебная,может снизить через несколько месяцев на профилактическую 600-2000ме?можно ли принимать целый год йодомарин?Д3 настоятельно рекомендуется принимать с К2,нужно ли это мне приобрести?заказывать буду на айхерб.Достинекс год-целесообразно?гепатит с вне обострения на данный момент.Пропила витамины группы Б и магний,один месяц,значительно улучшился сон,настроение,стрессоустойчивость,можно ли продолжать?магний и Д3 можно принимать?

Эндокринолог
Сколько вам лет?
Клиент
Валерий, мне 43
Эндокринолог
Как проявляется гиперпролактинемия?
Клиент
Валерий, упало зрение,набухание молочных желез значительное и выделения. некоторые психологические нарушения,плохой сон,потливость,раздражительность,отчаяние,бессилие,сонливость,склонность к плаксивости,странные пищевые "приступы",возможно это все-таки и с щитовидкой связано,ситуация кардинально изменилась как только я уехала в отпуск на море и одновременно стала принимать достинекс,-грудь так не набухала,улучшился сон,преобразилась кожа,в разы легче ПМС,установился цикл 28 дней,психически стала адекватнее,жизнерадостнее,возможно так работает вообще смена обстановки,солнце и прием препарата совместно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин с какой целью? некоторое снижение Т3 не имеет клинического значения и не требует приема йода. Достаточно солить пищу йодированной солью. ТТГ 1 раз в год контроль.
Вит Д слишком большая доза. Обычно 2 мес лечебная доза, далее профилактическая, если 1 раз в неделю, то 7000МЕ в неделю длительно, до лета.
По поводу микроаденомы, лечение достинекс 1/2 табл 1 раз в неделю. Контроль МРТ Вы сделали слишком рано, никаких изменений так рано и не будет. Только через год смотрят динамику.
Клиент
Наталия, йодомарин для щитовидки.так пояснила доктор,в заключении написано:многоузловой зоб как исход эндемического зоба,"рассосать" узлы,обнаруженные на узи,вот я и думаю,обосновано ли назначение йодомарина 200 мкг каждый день 1 т один год?витамин Д 20000 в неделю,сказала можно разово,можно растянуть по дням дозировку,если я куплю 5000 Солгар,например,и буду принимать четыре раза в неделю три-четыре месяца,а потом один раз в неделю,для профилактики,это правильное решение будет?и нужно ли к2 к нему все-таки?а кальций?достинекс все-таки 1 раз в неделю полтаблетки?
Эндокринолог, Сомнолог
Узлы какого размера?
Вит Д солгар 5000МЕ 2 раза в неделю достаточно, вит К можно пропить, считается, что так вит Д лучше усваивается.
Достинекс достаточно 1/2 табл в неделю.
Кальций не нужен.
Клиент
Наталия, узи щитовидки от 13.06 Правая доля 17.7*20.9*37.8 Левая доля 15*17.1*36.9 Объем -11.9 см в правой доле выявлены гипоэхогенные однородные,с нечеткими контурами образования диаметром 6 и 5.1 мм,в левой доле аналогичные 5.9 и 6.9,также имеется миома матки небольших размеров,аденомиоз,на маммографии -кистозно фиброзная мастопатия
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда йодомарин принимать можно, тк. основная причина узлов в щитовидной железе - дефицит йода. И да, йод нужен длительно, т.к. эффект может быть только при длительном приеме. Можно пропить 6 мес и посмотреть на УЗИ, есть ли эффект от йода. Если эффекта нет, то можно не продолжать.
Клиент
Наталия, заказала солгар 10000ме и К2 в виде менахинона-7.правда не знаю,какая форма Д3 лучше,эта из сафлорового масла,есть еще из ланолина,это буду уже у нутрициологов спрашивать,йодомарин буду как и назначили принимать,200 мкг в день,и достинекс все-таки 0,5 таблетки единоразово в неделю,как вы рекомендуете
Клиент
Наталия, благодарю за детальное внимание к моему вопросу очень ценные рекомендации!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, здравствуйте,уточняющий вопрос,только прочитала инструкцию к йодомарину 200,там написано,что он для детям и взрослым до 40 лет,а мне 43,стоит ли мне на это обратить внимание?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не стоит на это обращать внимание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д 2000-3000 ед в день -хорошая дозировка. Но сдать кровь на витамин Д все-таки желательно.
йодомарин можно принимать длительно .
Достигнекс пьётся длительно,все правильно вам назначили.
К2 также принимаете вместе с витамином Д.
Клиент
Юлия, анализ на витамин Д 25(он) сдала,сразу же после моря,буквально " с самолета",результат -35,в заключении доктор написала-нормально низкий витамин Д
Терапевт
Тогда спокойно можете пить 2000 ед в сутки и месяца через 2 контроль крови
Клиент
Юлия, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте все верно но вит д 5000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Добрый день, учитывая что доза витамина д на неделю, это как раз профилактическая дозировка, по достинекс у согласна с вашим доктором. Контроль мрт через год, пролактина через 3 месяца
Эндокринолог
Витамин к 2 не нужен, магний можете продолжить принимать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за внимание к моему вопросу!