Консультация эндокринолога /

Нужна ли корректировка дозы л тироксина? — вопрос №2518376

Добрый день!

Рост 176, вес 70
28 лет

Анализы 31.08.2023
(Доза л тироксина 50)

Ттг - 11
Т4св - 17,5
Т3св - 4,6
Ферритин 24
Вит Д - 20

Назначают дозу л-тироксин 100, ставят 5 капельниц железа, уколы витамина В, назначают пить магний, цинк, селен, йодомарин, витамин д

Анализы 08.11.2023

Ттг- 1,5
Т4 Св - 1,6
Ферритин - 133

Продолжаю пить дозу л тироксина 100

Анализы на октябрь 2024
Ттг 1,4
Т4 св 17,32
Витамин Д 33,5
Ферритин 55

УЗИ еще не делала прикладываю последнее которое делала. Узлы пунктировали лет 5 назад, сказали просто продолжать смотреть за ними на узи.

Дозу л тироксин оставлять 100?
Начать ли пить йодомарин 200 и витамин Д снова?

И просто интересно у меня у моего свекра удалена щитовидка и он пьет дозу 125 (он большой высокий мужчина)
А я пью 100. Это то же самое будто у меня и вовсе нет щитовидки?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас дозировка 100 мкг вам подходит

Контроль гормонов 1 раз в год. Потом ухудшении самочувствия чаще

Йодомарин принимать в случае, если планируете беременность
Если нет, то достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

У всех потребность в препарате своя. Здесь все индивидуально. Равняться на других в плане лечения не стоит

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин сейчас в норме

УЗИ щитовидной железы в плановом порядке 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 100 мкг в день. У всех разные дозы, разная потребность. У вас причина гипотиреоза скорее всего аутоиммунный тиреоидит, он может прогрессировать и поэтому приходится прибавлять дозу. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Прикрепите узи

Клиент
Ленар Равилович, спасибо, прикрепила ))
Эндокринолог
Прикрепили не то узи
Клиент
Извиняюсь! Прикрепила верный))
Эндокринолог
Есть узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % но когда больше 20 мм нужно делать пункционную биопсию, вам нужно делать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин <1 в 2020 году. Сдавать этот анализ нужно регулярно?
Эндокринолог
Нет, один раз только. За 5 лет рост узлов есть?
Клиент
Ленар Равилович, я приложила старое узи (файл пдф 0,3 мб). Посмотрите, пожалуйста ?
Биопсию делали дважды
Одну аж в 2014
Вторую в 2021
Не знаю один и тот же узел или разные.
Эндокринолог
Рост наблюдается, но пункцию можно не делать по описанию ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы компенсированы по всем 3 параметрам
Тироксин продолжить ту же дозу
Железо не надо
Витамин Д пить поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Доза индивидуальна.Не зависит от возраста,веса и пола
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас доза достаточная, продолжайте ее принимать, при компенсации гипотиреоза контроль ТТГ 1 раз в год.

Доза тироксина всегда подбирается сугубо индивидуально, по поводу этого не переживайте, у вас хорошая средняя доза.

Ферритин у вас в норме.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

Прикрепите пожалуйста УЗИ щитовидной железы, прикреплено УЗИ брахиоцефальных артерий.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила верный, извиняюсь ))
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы ничего тревожного не увидела, если ранее проходили пункцию щитовидной железы, доброкачественное образование в злокачественное не переходит, пока только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На дозировке тироксина 100мкг у вас отличный ТТГ, снижать дозировку не нужно.
Ориентироваться на дозировку кого-то не правильно, она подбирается индивидуально.
У свекра, кстати, не такая большая дозировка для полностью удаленной щитовидной железы.

На уровень ТТГ может влиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- проблемы с желудком
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, сейчас показатели в норме, витамин л3 принимайте в профилактической дозировке-2000ме, после завтрака на постоянной основе

Узи щитовидной железы нужно сделать, вы приложили узи брахиоцефальных артерий
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировку тироксина пока корректировать не нужно, т.к. ТТГ у вас идеальный.
Дозировка тироксина индивидуальна и может свекру как раз не хватает, нужно проверить у него ТТГ.
100 мкг это средняя заместительная дозировка, вовсе не большая.
Узелки если биопсию проводили и она доброкачественная. то повторяют только при значимом росте узла или изменении его характеристики. Обычно доброкачественные узелки не перерождаются.

Йод принимать не нужно, йод в пище приветствуется.

Железо не нужно, ферритин в норме

Витамин Д сезонно по 2000 МЕ в день до лета.