Повышен АСТ и АЛТ

Здравствуйте, 31 неделя беременности. На прошлой неделе сдавала анализы, пришли с повышенным АСТ и АЛТ. На прием только 15, что посоветуете. Очень переживаю. Принимаю концентрат рыбьего жира от Солгар 2 капсулы в день, л-тироксин 75 мг, Йодомарин, витамин д3, Фемибион. Второй день стала пить Канефрон 2т/3раза в день.На ночь ставлю Утрожестан 200. Результаты загрузила.

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно сдать общий анализ крови, проверить уровень тромбоцитов. Можно начать приём эссенциале по 2 таб 2 раза в день и контроль анализа через 2 недели.

Александра Александровна, я его тоже сдавала. Сейчас загружу

Тромбоциты хорошие, пропейте Эссенциале и сделайте контроль

Александра Александровна, не подскажите ещё, в общем анализе повышены палочкоядерные показатели и лейкоциты. Чем это опасно?

Это нормально для беремености, норма прописана не для беременных пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови снижен гематокрит- это норма для беременных, объем циркулирующей крови увеличился.
Гемоглобин на нижней границе нормы для беременных, но в рамках допустимого референса. Уровень. ферритина в организме тоже проверяйте, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

АЛТ и АСТ могут быть повышены как на фоне принимаемых препаратов, так и на фоне растущей матки может быть некоторое нарушение оттока желчи.
По рекомендации акушера- эссенциале можно пропить две недели, он гепатопротектор, снизит уровень АЛТ и АСТ.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов для беременных- это вариант нормы. Если для взрослых- это признаки бактериальной инфекции, то для беременных такая картина в лейкоформуле- вариант нормы

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ ?. Значит нет ничего креиичного? Что лучше Эссенциале или прочитала еще, что Урсосан назначают.

Можно еще Хофитол, для беременных не противопоказан и гораздо безопаснее эссенциале. Хофитол тоже гепатопротектор (при повышении АЛТ и АСТ для защиты клеток печени назначается). По 2таб* 3 раза в день на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое характерно для береманнных на поздних сроках из- за дискинезии ЖВП . После родов все показатели придут в норму . Переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Повышение общего билирубина, небольшое повышение алт,аст.
Признаки гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
После родов показатели крови постепенно будут восстановливаться.
Для нормализации показателей печени хофитол 2т 3 раза в день 1 месяц.
Критических изменений нет