Консультация гинеколога /

Аденомиоз- стоит ли колоть Бусерелин — вопрос №3140662

В конце 2024 года была задержка месячных. По узи -эндометриодная киста. Утрожестан с 5 по 25 день цикла.В марте мрт- киста функциональная. На днях узи-киста уменьшилась и функциональная. На данный момент есть воспалительный процесс-мазки приложены. Назначено -ливорол и климацидин. Есть наружний эндометриоз послеоперационного шва-лапароскопия резекция правого яичника-2014 год, деромоидная киста. Шов был глубоктй, плохо заживал и потихоньку рос.Сейчас направлена на операцию по удалению этого образования. После операции для предотвращения рецидива хотят назначит Бусерелин. Жалоб нет. Месячные регулярные, цикл 23-25 дней, идут 6 дней, болезненные первые 3 часа, сильно, но нурофен снимает. До и после мажущих выделений нет. По обильности-средние, бывают сгустки. На утрожестане -без болей и менее обильные. Мсячные больные были с момента первого их прихода. Визанна и коки имеют в противопоказаниях доброкачественные образования печени( У меня гемангиомы и нодулярная гиперплазия). Могу ли я обойтись без гормонов вообще- поддерживать иммунитет и контролировать аденомиоз.шов рос 11 лет, через 11 лет у меня настоящий климакс может начаться. Можно же следить и при опасном состоянии сесть предпринимать кардинальные меры. Беременность не планирую, если только случайно получится. Меня пугают, что эндометроиз может в любой орган перейти, но может и нет. Ведь полгода бусерелин будет помогать, а потом его колоть не буду и может все вернуться и еще с большей силой, а я могу еще им нагрузку на печень и другие органы дать. До задержки осени 2024 года, ничего не беспокоило. Иногда бывает боль при половом акте, но у меня есть еще эктопия шейки матки- были быстрые рода два раза.

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Все верно, Эндометриоз нужно профилактировать постоянно, бусерелин в данной ситуации 6 месяцев без гормональной профилактики потом эффекта не даст. Бусерилин рекомендуется при планировании беременности при тяжёлом инфильративном Эндометриозе после операции, или когда предполагаем что после отмены женщина уйдет в климакс по возрасту. Если нет планов на беременность, нет обильных болезненных Менструаций можно ничего не принимать после операции и да, при возникновении рецедива повторно оперировать. Профилактическое гормональное лечение назначается с целью профилактики очередного оперативного вмешательства, по рекомендациям операция по поводу Эндометриоза в жизни женщины должна быть одна, дальше прием гормонов/беременность. Доброкачественные образования печени имеют категорию 2 согласно рекомендациям по приему кок, то есть польза превышает риск, в такой ситуации можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, чтобы минимизировать метаболизирование в печени, под контролем УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, Я правильно понимаю, что на данный момент я могу просто контролировать аденомиоз без приема препаратов. Понимаете, если я начну даже принимать Коки, то я буду постоянно на стрессе из-за переживаний по поводу печени. И такой стресс может хуже сказаться на моем здоровье. И как на ваш взгляд киста функциональная или нет?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что уменьшается в размере вероятно не Эндометриома, но делали разные врачи, и может быть погрешность измерения. Функциональные кисты обычно без перегородок и не накапливают контраст, поэтому тут надо смотреть в динамике. Будет только операция на рубце, лапароскопически в полость малого таза не будут заходить?
Клиент
Ольга Михайловна, нет только рубец. Может напроситься на лапароскопию? Последнее узи делал -узист -хирург. он делал и узи эндометриоидного рубца -и даже показал для сравнения, что в нем кровь и на узи другой цвет тени определяется, а киста другая.
Акушер, Гинеколог
По МРТ описанию толстых стенок, накапливающих контраст должно насторожить доктора, поэтому да, в такой ситуации лапарсокпия с визуализацией данного образования будет оправдана.
Клиент
Ольга Михайловна, а что это может быть тогда?
Акушер, Гинеколог
Может быть киста жёлтого тела, тоже функциональное образование, но учитывая не большие размеры с декабря уже должно было рассосаться. Может быть цистадненома. Как вариант это киста жёлтого тела, но образования разные, с декабря рассосались, сейчас другое. Патологического ничего не описывают, можно наблюдать, но учитывая что будет операция, чтобы не сомневаться сразу подтвердить гистологически что это за образование
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга Михайловна, В областной больнице сначала и стоял такой вопрос сделать операцию два в одном и лапароскопию , и удалить шов. Но после последнего узи сказали только идти шов оперировать, а потом на гормоны. Лапароскопию я могу сделать только платно, но это дорогое удовольствие. Можно через три месяца после операции на шов сделать повторно мрт или узи экспертного типа? и потом если что решать про гормоны или лапароскопию. Время ждет или есть риск злокачественности?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня был сложный конец 2024 года и начало 2025. я временно работала на трех работах, как раз в этот момент задержки и начались, дома двое детей 6 и 7 лет, в феврале 2025 заболела серьезно тетя, и в итоге в начале марта она умерла. У мен был очень стрессовый период.
Акушер, Гинеколог
Ждать однозначно время есть, если лапароскопию не делают по ОМС да, тактика верная, контроль УЗИ через 3 месяца. Если будут сомнения по УЗИ, дальше МРТ. Патологических кровотоков не описывают
Если функциональное образование больше данных чтоб это киста желтого тела, не фолликулярная
Акушер, Гинеколог
Может быть не одна и та же, разумное образование в декабре и сейчас. Патологических кровотоков, пристаночных образований не описывают, поэтому можно оставить на контроль.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня был опыт приема Ярины после лапараскопии в 2014 году три месяца, в принципе печень никак не отреагировала. сейчас гепатолог разрешила прием гормонов но пить урсосан по 250 мг три раза вдень, для защиты печени и контроль показателей каждый месяц, а узи или мрт через три. Может утрожестан продолжать вставлять? Что по мазкам скажете? лечение верное или антибиотки внутрь нужны
Акушер, Гинеколог
Учитывая что на фоне приема утрожестана Вы отмечаете улучшение по характеру Менструации да, можно продолжать утрожестан. По мазкам если жалоб нет на зуд, жжение, выделения, лечение не требуется, повышение лейкоцитов может быть на фоне эктопии
Клиент
Ольга Михайловна, Есть небольшой зуд. Лечение пройду. Удалю шрам. После лечения воспаления, пересдаю мазки и вставляю утрожестан. Потом через три -четыре цикла сделаю МРТ - заодно посмотрят весь ли эндометриоидный рубец убрали. Я правильно понимаю? А сколько вообще можно вставлять утрожестан месяц, полгода, год?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан можно принимать длительно,до планирования беременности или Менопаузы. По рекомендованному лечению воспаления Вы где то описывали? Не увидела
Акушер, Гинеколог
Зуд может давать прием Утрожестана вагинально, отследите этот момент, есть ли связь
Клиент
Ольга Михайловна, свечи - ливарол 10 дне. затем клиндацин свечи 6 дней
Клиент
Ольга Михайловна, у меня в этом цикле месячные прошли 3 дня вместо 6, на 4 день была бежевая мазня, а потом начался зуд и небольшие выделения белые,как молоко. есть небольшие болезненные ощущения.
Акушер, Гинеколог
Такое лечение чрезмерное, достаточно по таким результатам клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, паралельно внутрь для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь, 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо большое, воспользуюсь вашими рекомендациями. Ещё такой вопрос объясните мне простыми словами, что такое фокальный эндометриоз задней стенки матки по мрт. Вот именно фокальный, что это такое?
Клиент
Ольга Михайловна, если киста уйдёт, допустим. То сам аденомиоз контролировать 1 раз в три месяца или 1 раз в полгода? При отсутствии жалоб и ухудшений самочувствия.
Акушер, Гинеколог
Фокальный, то есть локальный, очаговый, фиксируется конкретно в этом месте, не распространенный диффузно. УЗИ раз в 6 месяцев для контроля Эндометриоза более чем достаточно, так быстро очаги Эндометриоидные в том же рубце, или на яичнике, не растут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, бусерилин дает только временный эффект на время приема, а далее все восстанавливается. Если нет клинических проявлений аденомиоза, то после операции можно ничего не принимать, но никто не даст гарантии, что не будет рецидива.
Клиент
Елена Федоровна, но и что рецидив будет тоже 50 на 50. он может возникнуть и после отмены гормонов. А длительный их прием для меня чреват другими последствиями.
Гинеколог, Акушер
В таком случае самое главное это контроль по узи и за своим состояниям.
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо
Гинеколог, Акушер
Если остались какие-то вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь