Консультация уролога /

Операция ТУР аденома простаты — вопрос №3140671

Супругу была проделана операция ТУР аденомы простаты. Выписался в удовлетворительном состоянии. Спустя неделю после выписки состояние его резко ухудшилось. Увеличились мочеиспускания, каждые 25мин., появились рези и боли. Назначили препараты: Канефрон (3 месяца); Левофлоксацин (10 дней) + Диклофенак свечи (10 дней), Витапрост свечи (10 дней). Некоторое облегчение настало при применении свечей Диклофенак, но эффект был кратковременен. Частые мочеиспускания продолжаются, интервал времени не уменьшается. Рези и боли при мочеиспускании притупились, затем исчезли. Муж сдал общий анализ мочи: Лейкоциты 96*, Эритроциты 91*. Посев на флору и АЧ -роста микрофлоры не выявлено. По результату анализов мы поняли, что лейкоциты и эритроциты многократно превышают норму. Следующим назначением был препарат Амоксиклав (два раза в день, 7 дней). После этого муж сдал общий анализ мочи: Белок 0.360*, Лейкоциты 28*, Эритроциты 100* .
С операции прошло 2 месяца, облегчения не наступило. Частые мочеиспускания продолжаются, интервал времени не уменьшается. Что делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Супругу была проделана операция ТУР аденомы простаты. Выписался в удовлетворительном состоянии. Спустя неделю после выписки состояние его резко ухудшилось. Увеличились мочеиспускания, каждые 25мин., появились рези и боли. Назначили препараты: Канефрон (3

Уролог
Здравствуйте, к сожалению период восстановления после данной операции может затянуться. Такие пациенты не часто но встречались в мой практике. В данном случае можно порекомендовать комбинацию препаратов - ОМНИК 400 мкг + ВЕЗИКАР 5 мг в день не менее месяца. Надо набраться терпения, должно все нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо!
Уролог
Пусть поправляется!
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным, симптомы гиперактивности мочевого после проведения тур простаты и хроническое воспаление в мочевыдельной системе
Продлить диклофенак свечи 100мг #10 чередовать свечи метилурацил #10 1 р/Д на ночь
М-холинолитик солифенацин 10мг Или Бетмига по 1 таблетки до 3х месяцеа на фоне продолженного Тамсулозин (омник) 0.4 мг
После данной операции длительный процесс восстановления минимум 3 месяца,
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, извините, а ВЕЗИКАР не нужно?
Онколог, Уролог
Это Солифенацин
Клиент
Алексей Константинович, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на инфекцию, в таких случаях присоединяют а/б терапию, можно уросептики (фурамаг или фурагин). Учитывая, что а/б терапия была, можно порекомендовать ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б.
Порекомендовать можно пока бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев или для более быстрого эффекта - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц (но, это если нет заболевания глаукомы, так как это противопоказание к приёму данного препарата).
Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации нельзя исключить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют мирабегрон 50 мг, 1 раз в сутки , 1 месяц или солифенацин 5 мг, 1 раз в сутки , 1 месяц.