Требуется расшифровка КТ
Добрый день! Просьба расшифровать КТ, какие зубы требуют лечения, какие пломбы нужно заменить и в целом на какие места обратить внимание. https://disk.yandex.ru/d/u0dMa1trSorsNw Спасибо
Здравствуйте. Подскажите, когда последний раз лечили что-то? Профгигиену делали давно? Напишу, что по снимку вижу с оговоркой, что качество пломбы по КТ не оценивается. Если только конкретные нависающие края можно увидеть. Под пломбой кариес на КТ тоже не всегда виден.
То, что нужно лечить:
1) Кариес: 12,22,46. Под вопросом на 31 зубе дистально. Есть 2 кариеса в пределах эмали на контактах 17 и 27- их пока не трогала бы, под наблюдением оставить. Т.к. они очень маленькие, начинающиеся, чтоб до них добраться, придется убрать больше здоровых тканей, чем сам кариес. Поэтому обязательно пользоваться зубной нитью правильно, периодически делать профгигиену, и кариес может дальше не идти ещё очень долгое время.
2) На 34 клиновидный дефект небольшой, если не беспокоит, можно не трогать, также наблюдать.
На 35 под пломбой похоже на пору. Если не беспокоит, тоже можно пока наблюдать.
3) На 16 периодонтит.
4) на 47 пошла резорбция внутри зуба, разъело стенку коронковой части зуба язычно под десной. Этот зуб под удаление скорее всего. Нужно с ортопедом советоваться.
5) все мертвые зубы (15, 36, 16 только после перелечивания, если это возможно) нужно убирать под коронки, чтоб не разрушились.
Большое спасибо за ответ.
Чистку делала в ноябре, внешне зубы в хорошем виде, не болят. Лечила последний раз лет 8 назад, после этого каждый год хожу на осмотр и чистку, отпускают без лечения. От этого особенно грустно обнаружить столько проблем (
А Вам каждый раз снимок делали на осмотрах?
По сути кариеса, которые пролечит надо 3. 47- под вопросом, с ортопедом можно проконсультироваться, возможно восстановить как-то или нет. И 16й- с периодонтитом по возможности перелечить.
Нет, не делали, жалоб не было. Посмотрела на зубы, которые вы обозначили передние, даже малюсеньких точек нет. 47 да, большая пломба, было сложное лечение.
Конечно, пойду к врачу на очное лечение, нужно было независимое мнение. Потому что по телефону доктор назвала мне 8 кариесов и только 2 совпали с теми, что увидели вы. Пойду к третьему 😄
Принятый ответ
Да, конечно. Обязательно берите снимок с собой.
То, что я увидела - это кариесы, которые называются скрытыми. Они на контактах между зубами. Поэтому и могут быть не видны. Из-за этого и делают КТ, там их видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начну по-порядку
1.7 пломба достаточно глубоко, под ней немного кариеса может быть, но если не беспокоит, то лучше пока не трогать
1.6 похоже, что есть воспаление у верхушек корней, то есть периодонтит
3.5 какая-то небольшая полость под пломбой
4.6 кариес на контакте с 4.7
Начинать с того, что беспокоит больше всего. А так, сначала воспалительнве заболевания, затем кариес. То есть сначала периодонтит и пульпит, затем уже лечить кариес🙏🏻
Оценивать только по КТ неправильно, для точной постановки диагнозов необходимы очной осмотр, сбор анамнеза и тд
Спасибо большое за ответ!