Живая вакцина полио

Добрый день! Ребенку 5 лет на данный момент, с 1 года до 2х сделаны три вакцины Инфанрикс гекса, на данный момент посещает детский сад, интересует вопрос какой вакциной можно в 5 лет сделать ревакцинациию Инфанрикса гексы? Защищают ли те три вакцины дочку от полиемелита, если сейчас начнут деткам капать живую в саду?

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило три дозы в составе комплексной вакцины создает достаточный уровень антител в организме, при этом ребёнок может контактировать с детьми которым сделали оральную живую вакцину полиомиелита

Ревакцинироваться в данном случае как правило рекомендуется вакциной пентаксим, она разрешена до пяти лет 11 месяцев 29 дней
Пентаксим содержит вакцину от коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть если мы сейчас сделаем ревакцинациию Пентаксим , можно контактировать с детками принявшими живую полио, и можно отказаться нам от живой?

Ребёнок может контактировать и тремя дозами которые сделали ранее, для ребёнка нет опасности.

Но желательно ревакцинироваться, так как необходимо обновить титр защитный антител

В составе пентаксим это будет первая ревакцинация полиомиелита, затем по календарю через два месяца рекомендуется сделать вторую дозу ревакцинации как правило делают живой вакциной , но допускается и инактивированная

Но лучше вторую ревакцинацию рекомендуется делать именно живой, так как создается иммунитет в кишечнике, если конечно в доме нет беременных и детей у которых еще нет 3 доз полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть три вакцины от полиомиелита, то контакт с привитыми живой вакцины от полиомиелита безопасен. Так как уж есть уже сформированы иммунный ответ. Ревакцинацию обычно рекомендуют проводить живыми вакцинами, по календарю прививок и нашим клиническим рекомендациям.Либо, провести первую ревакцинацию Пентаксимом, он разрешен до 6ти лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ревакцинация возможна вакциной пентаксим, она разрешена до 5 лет 11 мес 28 дней, если стоит только 3 дозы инфанрикса гексы и не было ревакцинации.

Если у ребенка есть 3 дозы от полиомиелита, он защищён и для него не опасны дети вакцинированные ОПВ вакциной от полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поскольку ваша дочь получила серию прививок "Инфанрикс Гекса", её иммунная система уже знакома с вирусом полиомиелита. Поэтому даже если ей попадёт контакт с детьми, получившими живую вакцину, вероятность заболевания минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для защиты от вакциноассоциированного полиомиелита (при вакцинации живыми каплями от полиомиелита) достаточно трёх доз (минимум) . Но всё таки рекомендуется закончить график и провести ревакцинацию (также 3 дозы до 6 лет).