Вакцина против ветрянки

Добрый день! Мы с супругом не болели ветрянкой, решили вакцинироваться и столкнулись с проблемой. Вакцина варилрикс пропадает, попала под санкции. На первую дозу точно хватит а вот на вторую большой вопрос. В центре вакцинации сказали что одной дозы хватит на 5 лет. Скажите пожалуйста это правда? Имеет ли смысл делать вакцину на 5 лет в надежде что ситуация изменится и через 5 лет вакцинируемся повторно? И еще у нас ребенок 3 месяца, скажите есть ли вероятность заразить малышку после введения вакцины?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократная вакцинация обеспечивает иммунитет на 80%, двукратная на 95%, это лучше чем 0.
Второй компонент можно поставить хоть через год, хоть через 5, хоть через 10 лет, как будет возможность.
Имеет смысл ставить хотя бы одну, да.
Ребёнка не заразите, там не дикий вирус, а вакцинный, ослабленный.

Ирина, спасибо. То есть это не правда что на 5 лет? однократное введение действует на всю жизнь и защищает на 80% я правильно поняла?

Через несколько лет титры антител начнут падать и для их поддержания нужно будет ввести вторую вакцину, чтобы обеспечить адекватный иммунитет до конца жизни

Ирина, скажите пожалуйста через сколько самое раннее можно сделать вторую дозу? Вдруг успеем и она не закончится.

Через 3 месяца и больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививки действительно нужно ставить две, но если Вы вторую поставите через 5 лет, то сильно на Вашей защите это не отобразиться. Ребенка через прививку Вы не заразите, вакцина инактивирована.

Ирина, то есть смысла ставить одну вакцину нет?

Почему же, смысл конечно есть, можете после привики проверить уровень зпщитных антител, а вторкю и через 5 лет можно поставить.

Ирина, спасибо. Через какое время после введения можно проверить уровень антител?

Через месяц они выработаются в полном обьеме.

Здравствуйте!
Через 1,5 мес можно ставить.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Проверились ли Вы с супругом на антитела к ветрянке? Одна прививка, однозначно. лучше, чем ни одной, поэтому делайте однозначно. Вторую можно будет поставить попозже. Привитые для окружающих не опасны, малыша Вы не заразите.

Ольга, спасибо. Я проверяла у меня антител нет. Супруг не проверял но на 1000% уверен что не болел. Скажите а что будет если поставить вакцину переболевшему человеку?

Ничего не будет, это будет "бустер" для его естественного иммунитета к ветрянке.

Ольга, скажите пожалуйста через сколько самое раннее можно сделать вторую дозу? Вдруг успеем и она не закончится.

Здравствуйте! Минимальный интервал - 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правда, защита будет, хоть и не 100%,0 в любом случае если потом будет болезнь она будет гораздо легче.
Ребенку ничего не грозит

Павел, скажите пожалуйста через сколько самое раннее можно сделать вторую дозу? Вдруг успеем и она не закончится.

Через 5 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо вакцинироваться сейчас. Антитела будут нарабатываться. Что будет дальше, покажет время. Возможно вам хватит вакцины и на второе введение. Однократная прививка действительно защищает на 5 лет.
Для малыша ваша прививка не страшна, вакцина делается ослабленным вирусом, который не может выделяться от человека.

Нина, скажите пожалуйста через сколько самое раннее можно сделать вторую дозу? Вдруг успеем и она не закончится.

Через 6 недель