Консультация инфекциониста /

Какую вакцину от гриппа посоветуете ребенку? — вопрос №1527922

Какую бы вакцину от гриппа, из ныне доступных, посоветуете ребенку, возраст 1 год? Я так понимаю импортных вакцин нигде нет сейсас? Склоняюсь к гриппол плюс, так как она давно на рынке и отзывы неплохие, а в поликлинике рекомендуют ультрикс квадро.

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте!
Я бы тоже рекомендовала выбрать "Ультрикс квадро". Во-первых, это единственная из российских вакцин, которая содержит антигены вируса гриппа в рекомендованном ВОЗ количестве (15 ЕД. а не 5, как в "Грипполе" и прочих). Во-вторых, это 4-валентная вакцина (защищает от 4 подтипов вируса гриппа). а не 3-валетная, как "Гриппол".
Клиент
Ольга, да я знаю отличия, просто много негативных отзывлв об ультриксе.
Врач УЗД, Инфекционист
А в чём претензии к этой вакцине у авторов негативных отзывов?
В клинических исследованиях эта вакцина так же хорошо переносится, как и другие.
Клиент
Ольга, переносимость, пишут что высокая температура высокая, горло красное, насморк.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это симптомы ОРВИ, а не поствакцинальная реакция. Видимо, наслоилось на вакцинацию, а родители решили, что это с прививкой связано. Вакцина может давать повышение температуры в первые 2-3 дня, боль и припухлость в месте инъекции, но не более того. Насморк и кашель - это точно что-то другое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ультрикс защищает от большего количества типов гриппа, вакцина нового поколения, можно поставить и ее.
Оптимально начать ставить в сентябре
Клиент
Ирина Владимировна, насторожило большое количество негативных отзывов об ультриксе.
Инфекционист, Гепатолог
В целом она переносится хорошо, неживая
Для своего спокойствия можете поставить гриппол, защиты будет поменьше
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время из того что есть на Российском рынке, самая надёжная вакцина ультрикс квадро
Клиент
Мария Святославна, насторожило большое количество негативных отхывов. А чем плох гриппол?
Инфекционист
Александра, вам выше ответили, чем плох гриппол, в целом меньше защита
Инфекционист
Здравствуйте! Можете использовать Гриппол, у годовалого малыша не должно быть много контактов.