Мезопростол
По незнаю поела а потом приняла мезопростол две таблетки под язык , живот не болит для медикомнтозного аборта . Меня не предупредили что нельзя кушать , сама уже потом в интернете прочитала . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, приём пищи – не влияет кардинально на эффективность, может немного замедлить всасывание, но это не значит, что препарат не подействует. Сейчас просто наблюдайте за состоянием.
Спасибо, я в 9 приняла и теперь в 12 еще две . Какие должны быть симптомы , живот не болит , только диарея была
Диарея – это частый побочный эффект мизопростола (он стимулирует не только матку, но и кишечник).
Кровотечение (обычно начинается через 1–5 часов после приёма). Иногда реакция наступает позже (до 24 часов). Схваткообразные боли (как при сильных месячных, могут отдавать в поясницу).
Возможны тошнота, слабость, небольшой озноб.
Да поясница тянет , но болей все равно нет и кровотечение не сильное
Тянущие ощущения в пояснице это нормально, мизопростол начал действовать (матка сокращается, отсюда дискомфорт в спине). Несильное кровотечение – норма, у некоторых сначала мажет, а через несколько часов становится обильнее. Болей может не быть – иногда процесс проходит мягко.
Я могу завтра на узи что нибудь увидеть ? Все ли там вышло ?
Оптимально делать УЗИ для оценки через 7–14 дней. За это время матка полностью «очистится» и УЗИ покажет достоверный результат. Раньше возможны остатки, которые могут «выходить» сами – это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно приём пищи не влияет на эффективность препарата, но замедляет его всасывание. Просто эффект происходит не мгновенно, а необходимо какое-то время, чтобы препарат подействовал и матка начала сокращаться.
Живот не болит я в 9утра приняла и еще в 12 две , пока что ничего обильного нет и ничего не болит
Эффект развивается от нескольких часов до суток
Завтра будет виден эффект ? Можно будет сходить на узи и удостовериться что все вышло ?
Да, должны начаться схваткообоазные боли и обильные со сгустки выделения. Узи обычно рекомендуется не ранее, чем через 7-10 дн
Если нет болей и сгустков что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации переживать не стоит.
Ограничения в приеме пищи никак не связаны со снижением эффективности препарата. Речь о возможности побочных эффектов со стороны жкт: тошнота, рвота, жидкий стул,
В Вашей ситуации — наблюдение. Процедура идет обычным образом.
Диарея была. , но живот вообще не болит . Кровит чуть чуть , меня настораживает почему живот не болит
Это никак не связано с приемом пищи. Процесс идет у всех индивидуально. Наблюдаете за своим состоянием.
За чем конкретно наблюдать ?
За всеми пунктами, указанными в Вашей памятке по медикаментозному прерыванию: выделения, боли, температура, иные симптомы.
Болей нет , когда я могу пойти на узи и посмотреть что вышло ? Можно к любому доктору ?
УЗИ проводится через 14 дней после приема первого препарата из схемы прерывания. По необходимости — возможно раньше. По своему желанию, конечно, можно сделать у любого врача.
Если после второго препарата из схемы не происходит классическая картина «самопроизвольног выкидыша» в течение нескольких часов наблюдения — прием можно повторить.
У меня только 4 таблетки мезопростола было которые мне выдали в больнице . Как мне точно удостовериться что все выходит или нет , с ночи все еще с одной прокладкой хожу , она так и не наполнилась
Мизопростол — это второй компонент в схеме медикаментозного прерывания. Его назначают через 24-48 часов после первого.
В случае, подобном Вашему, следует сделать УЗИ для понимания — на каком этапе процесс.
Когда сделать узи завтра или сегодня ?
Если техническая возможность есть — сделайте сегодня.
По результатам обследования обратитесь на очный прием к гинекологу, для определения дальнейших действий.
В моно режиме данный препарат не используется для медикаментозного прерывания.
Вчера мне дали в больнице большую таблетку я выпила и сегодня четыре . Скажите геникологи в частных клиниках возьмут меня с кровотечением на узи. ?
Значит все-таки вчера вы приняли препарат первого этапа, отличный от сегодняшнего, как и положено.
Кровянистые выделения сейчас — это нормально.
Контроль эффективности по УЗИ проводится через 14 дней.
По своему желанию УЗИ Вы можете сделать в любое время, если в этом есть необходимость.
В частной клинике, как правило, возможно сделать исследование без ограничений.
Но выделения не такие обильные , одна прокладка не наполнилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло,обычно такого сильного влияния не будет.
Просто если выпить натощак,то не будет рвоты и тошноты.
Именно на процесс медикаментозного аборта,никак не повлияет.
Я в 9 две приняла и в 12 две но живот не болит и кровотечение не обильное
Нужно еще немного подождать.
Прошло уже достаточно времени а у меня так де ничего не болит , одна прокладка с ночи , может быть что-то не так пошло ?
Может быть стоит сходить в частную и сделать узи ?
Если есть желание можете сходить.но пока рано еще
А когда будет не рано ? Через две недели может быть уже поздно
Хотя бы неделю подождите
Сейчас есть кровянистые выделения?
Да, но не так много как я думала
Одна прокладка не наполнилась
За сколько времени заполняется прокладка?
С ночи не наполнилась а препарат я приняла сегодня в 9 и 12
Подождите хотя бы 3 дня,а потом идите на узи
Спасибо, сгустком больших тоже нет , только небольшая слизь как в месячные
Подождите 3 дня и потом на узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Препарат сработает и так. Просто на голодный желудок эффективность препарата больше и действует он быстрее. Его действие начнёте позже, чем обычно бывает. Не переживайте
Спасибо, а какая вероятность что все сработает ? Живот вообще не болит в 9 приняла две и в 12 в две
Если маленький то сработает
Срок 5,2 недели
Должен сработать
Когда можно сходить на узи посмотреть ? Завтра уже будет что-то видно , не могу ждать две недели, болей нет я не понимаю работают таблетки или нет
Через 10 дней сделайте УЗИ