Консультация кардиолога /

Ципралекс — вопрос №1743445

Принимаю пол табл ципралекс, иногда когда лежу пульс и давление снижаются давление до 80/50 пульс до 55 когда хожу пульс 85 давление 100/70 плюс минус. Что это? Ципралекс принимаю неделю в этой дозе повышать до таблетки как если такие показатели, что делать? Хотя мое давление низкое 90 /60 но пульс скажите нормально ли это и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно Ципралекс не оказывает существенного влияния на показатели артериального давления и пульса.
Скажите пожалуйста, ваше самочувствие как то ухудшается при этих цифрах? Слабость, головокружения беспокоят?
Клиент
Алексей Cергеевич, есть немного, но я это связываю с заходом на препарат. Давление у меня всегда низкое, а вот пульс всегда был повышен и вот не понимаю это препарат так успокаивает и нормален ли пульс лёжа 60-55 при ходьбе по квартире 85-95 это нормально?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В покое пульс может понижаться до указанных вами цифр, это нормально. Небольшое урежение чсс возможно еще за счет успокаивающего действия препарата.
Клиент
Алексей Cергеевич, тоесть это нормально? Я то привыкла что у меня постоянно пульс повышен а при ходьбе миним 100 это просто по кв. Скажите а 85 при ходьбе просто по кв это нормально? А 100 получается повышенный?так или нет? Просто не знаю то что сейчас нормально или то что было подскажите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас нормальный пульс.
При физической активности он может учащаться.
Кардиологической проблемы в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Такую особенность именно на этом препарате стали замечать? Как переносите такие показатели?
Клиент
Наталья Викторовна, вроде нормально головокружение но связываю с заходом на ципралекс, когда лежу давление может опустится верхнее до 80 при ходьбе давление 100 верхнее, до приема препарата давление лёжа 90-95 верхнее оно у меня пониженное а вот пульс всегда частил а тут лёжа 55-65 при ходьбе 85-95 скажите это нормальные показатели?
Клиент
Наталья Викторовна, это нормально? Я то привыкла что у меня постоянно пульс повышен а при ходьбе миним 100 это просто по кв. Скажите а 85 при ходьбе просто по кв это нормально? А 100 получается повышенный?так или нет? Просто не знаю то что сейчас нормально или то что было подскажите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Пульс нормальный. Давление, конечно, лучше повыше. Иначе на увеличении дозы давление, особенно при вертикализации, может снизиться еще больше. Пока стоит оставаться на прежней дозе препарата. Выпивать жидкости 30 мл/кг массы тела минимум, лучше минеральной воды. И подсаливать пищу. Давление будет повыше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, так как раз и начала пить при па давление повышалось до 140/100 перепугались ограничена соль. Даже не знаю что делать, что есть что пить, то низкое то высокое. Но я очень много соли ела поэтому оно поднялось. Сколько соли лучше есть, а то из крайности в крайность
Кардиолог, Терапевт
Старайтесь тогда не пересаливать, не употреблять сосиски, консервы. А обычную пищу без сильного ограничения соли. Гипертоникам рекомендовано ограничивать до 5 гр в суэт, по мути это недосаливать. Вам надо, но немного
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталья! Буду рада помочь. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ципралекс немного может снижать давление и вызывает тахикардию. Оставьте пока прежнюю дозу. Пейте больше чистой воды 1-2 литра в сутки - для поддержания нормального давления.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, когда лежу давление может опустится верхнее до 80 при ходьбе давление 100 верхнее, до приема препарата давление лёжа 90-95 верхнее оно у меня пониженное а вот пульс всегда частил а тут лёжа 55-65 при ходьбе 85-95 скажите это нормальные показатели?
Клиент
Елена Ивановна, это нормально? Я то привыкла что у меня постоянно пульс повышен а при ходьбе миним 100 это просто по кв. Скажите а 85 при ходьбе просто по кв это нормально? А 100 получается повышенный?так или нет? Просто не знаю то что сейчас нормально или то что было подскажите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, те параметры, что вы называете допустимые в норме. 85 при ходьбе - это нормально. Если вы не тренированы, то пульс может быть и 100 при нагрузке.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо и Вам
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в покое такой пульс это нормально
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Я то привыкла что у меня постоянно пульс повышен а при ходьбе миним 100 это просто по кв. Скажите а 85 при ходьбе просто по кв это нормально? А 100 получается повышенный?так или нет? Просто не знаю то что сейчас нормально или то что было подскажите пожалуйста