Консультация гинеколога /

Пошли месячные через восемь дней от предыдущих — вопрос №3141000

долгое время пила кок (джес плюс), пришлось отменять из за операции (удаление полипа в шейке матки)
отменяла кок два раза подряд
1 раз месячные после отмены задержались на две недели
потом опять месяц пропила кок
2 раз бросила и после отмены месячные пошли сейчас, через восемь дней после последнего дня предыдущих месячных
с партнером предохраняемся, после того, как бросила кок
так как эти кровотечения пошли после овуляции, в интернете пишут про возможный признак беременности (чего не хочется) может причина в другом?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации молно предположить , что у вас нарушение менструального цикла , на фоне отмены контрацептивов
Для исключения беременности выполнить кровь на ХГЧ ( или тест )
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Здесь может быть два варианта:
Либо это сбой менструального цикла на фоне отмены кок.Цикл постепенно восстанавливается.
Либо это беременность,тогда нужно сдать кровь на хгч для исключения беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить нарушение цикла после отмены КОК . Организм пытается приспособиться без поступления гормонов из вне . Как правило цикл восстанавливается через 2-3 месяца самостоятельно.
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии.
Если беременность исключена , то по возможности рекомендуют пройти узи органов малого таза , для исключения патологий эндометрия таких как ( гиперплазия, полип , эндометриоз)
Клиент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения в структуре миометрия тела матки. Эхо-признаки полипа цервикального канала. Эхо-признаки мультифолликулярных яичников (СПКЯ?). Образование правого яичника (тератома?). O-RADS 2. Варикозное расширение вен малого таза.
это я делала узи при прошлой задержке в две недели
Акушер, Гинеколог
Смотрите , по узи , если не обращать внимания , конечно , на уже удаленный полип , описано так же «диффузное изменение миометрия тела матки». Чаще всего это означает , что есть признаки аденомиоза . Я выше указала в конце первого ответа предложение об эндометриозе. Аденомиоз это одно и то же - разновидность эндометриоза . Это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Так же он себя проявляет обильными менструациями , межменструальными выделениями , болями внизу живота . Понаблюдайте в дальнейшем пожалуйста. Но важно еще отметить, что очаги могут быть просто описаны по узи , но не беспокоить - это тоже является нормой , так как это заболевание лечат только при наличии жалоб .
Почему я еще прописала ( полип и гиперплазию) к сожалению эти два состояния могут образоваться за один цикл , поэтому предположение исключить не могу . А так же важно все же сдать кровь на ХГЧ .
Больше сейчас можно сослаться на нарушение цикла и не переживать если беременность будет исключена . И переделать узи чуть позже в плановом порядке🙏🏻
Клиент
полип не удален, операция поставлена на 2 июня
Акушер, Гинеколог
Но все же , еще описана тератома под вопросом. В похожих случаях рекомендуют переделать узи и посмотреть характер кисты и ее размеры .
Клиент
хорошо, спасибо❤️
Акушер, Гинеколог
Поняла , Вас . Думала удалили полип уже . Тогда выделения связаны с полипом . Он, к сожалению , дает такую симптоматику ( важно его удалить . Его увидели только по узи ? Или на кресле тоже доктор увидел ?
Клиент
на кресле доктор увидел сначала, он на ножке, ножка вот уходит туда дальше
Клиент
ну выделения прям достаточно сильные и прям похоже на месячные, разве полип так может? просто до этого он проявлял себя пару раз и незначительными кровтоечениями
Акушер, Гинеколог
Тогда , в большинстве случаев, полип не дает беременности наступить . Маловероятно что вы в положении.
Но для спокойствия все же сдайте пожалуйста кровь на ХГЧ.
И те полипы которые на ножке обязательно удаляются . Жаль что не получится удалить его раньше . Если выделения будут достаточно умеренные , то рекомендуют в подходит случаях принять кровоостанавливающие, например таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Выделения должны сойти на нет
Акушер, Гинеколог
Да , к сожалению может . Даже со сгустками может давать выделения (
Клиент
спасибо, поняла вас
раньше удалить не получается, наверное, очередь большая… но спасибо большое, разъяснили!🤗
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Я желаю вам здоровья и чтобы операция прошла легко 🙏🏻🩷