Консультация дерматолога /

На ноге появился зуд — вопрос №3141221

На одной ноге около 10 месяцев назад появилось покраснение, периодически вызывает сильный зуд, потом зуд проходит, потом появляется вновь, увеличивается в размерах, не проходит.

Возраст: 63

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Так как процесс длительный, стоит сдать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать:
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате используют Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Ограничить трение и синтетику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше. Использовать на будущее мягкое очищение кожи, например масло для душа липобейз или топикрем или аналоги из аптеки.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин рассмотрите с врачом до 2-3 нед
При отрицательном лечение по экземе-тридерм до 10 д
Смягчение на регулярной основе эмолентами
Одежда хлопок
Проверять организм для исключения провоцирующих факторов с очным врачом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Но, чтобы не пропустить грибковую инфекцию, лучше очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , крем тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем акридерм 2 раза в день до 7 дней