Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3141282

Расшифровка анализов с учётом возраста (женщина 35 лет)

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышенный ттг
800.00 р.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме, кроме пролактина.
Пролактин повышен незначимо. Это стрессовый гормон, может повышаться на стресс, неправильную подготовку.
Цикл у Вас регулярный?
Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Наталия Владимировна, утром вставать трудно, снижение либидо.
Клиент
Наталия Владимировна, цикл регулярный
Эндокринолог, Сомнолог
При регулярном цикле обычно проблем с гормонами нет, так как цикл - отражение гормональной функции.
По поводу симптомов желательно исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.
Менструация регулярная? Заболеваний желудка нет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.
АТ-ТПО и АТ-ТГ отрицательные что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Женские гормоны в норме.

Есть небольшое повышение пролактина. Данный показатель очень капризный, стоит повторить анализ, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

АМГ в норме, говорил о достаточном овариальном резерве.

Что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас все анализы в пределах нормы, кроме пролактина. Пролактин повышен незначительно. Это может быть стрессовое повышение.
правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин? за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Рекомендую пересдать пролактин, с макропролактином на 2-5 день м.ц
Обязательно придерживайте правил сдачи анализа.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По гормональным исследованиям никаких отклонений не выявлено .
Незначительно повышен пролактин,но данный гормон очень чувствительный необходимо правильно готовиться перед тем как его сдавать( за день до анализы никакого полового контакта,интенсивной физ нагрузки, выспаться хорошо,сдавать на 2-3-й день менструального цикла )
Эндокринолог
Здравствуйте !
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов показатели в пределах нормы, кроме пролактина. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях не назначают лечение. Рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
На данный момент какие у вас жалобы и что принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Только незначительное повышение пролактина, это стрессовое повышение, лечение не требуется, половые гормоны в норме потому что цикл регулярный. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12,