Тромбоз геморроидального узла 1 степень
Здравствуйте, пару дней назад заметила у себя шарик в том самом месте. Беспокоил легкий зуд. Грешила на месячные, что натерла прокладкой. сходила к проктологу. Сказали, что у меня есть Геморой ( но так такого я об этом не знала). До этого такой шарик был переодически но вроде сам проходил. Сегодня сняли швы, 5 дней ходила. Вопрос .. врач сказала, что это значит что у меня плохие сосуды в теле. Подскажите, алкоголь, соленое и бани нельзя теперь совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило отказ от соленого, перченого, алкоголя, бани и сауны действует на период обострения, который обычно занимает 3-5 недель.
После снятия швов раневая поверхность нежная и ранимая, необходимо что бы она полностью укрепилась.
Геморрой дейвительно развивается из-за слабости сосудистой стенки, оттока крови в малом тазу. Важно соблюдать баланс, что бы не возникло новое обострение: не злоупотреблять алкоголем, выраженными физическими нагрузками, так же соблюдать диету,для размягчения каловых масс
Здравствуйте , Подскажите пожалуйста месяц назад удалила родинку. Появились маленькие коричневые точечки на рубце. Можете посмотреть, что это
Прикрепите фото
Прикрепила
Ознакомился. Это пигментация, нельзя исключить, что невус был удален не полностью. Необходимо провести дерматоскопию.
Добавила еще фото одно, может это как пигментация от солнца ? Не сильно на что то страшное похоже?
Нет, это не страшно. Просто нужно будет до удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при геморрое речь идёт о слабости именно венозной стенки в конкретной зоне (в области прямой кишки). Из-за этого под давлением (например, при натуживании) формируются узлы. Врач просто обратила внимание, что есть склонность к таким изменениям, и теперь важно не провоцировать лишний приток крови и давление в этой зоне. Теперь к вашим ограничениям. Я бы сказала так: в период восстановления после операции эти вещи действительно стоит пока исключить или сильно ограничить. Но это временная мера, а не пожизненный приговор.
Алкоголь-его лучше пока не употреблять.
Солёная, копчёная, маринованная пища- такие продукты задерживают жидкость в организме, из-за чего повышается общее венозное давление. Баня, сауна, горячие ванны-высокие температуры усиливают приток крови к органам малого таза. После операции это повышает риск кровотечения и замедляет заживление.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Нет, это не означает что у Вас плохие сосуды во всем организме. Геморрой развивается из-за особенностей строения сосудов и местных факторов запоров диареи, беременности родов, длительного сидения, натуживания, подъема тяжестей. Это локальная проблема а не признак того, что сосуды во всем теле слабые
Что касается ограничений, то полностью отказываться от привычной жизни не нужно. Алкоголь можно, но умеренно. Большие дозы могут усиливать приток крови к геморроидальным узлам и провоцировать обострение
Соленую и острую пищу можно есть, если после нее у Вас не появляются боль, зуд или дискомфорт жестких запретов нет
Баню и сауну тоже можно. Если геморрой сейчас не воспален и нет тромбоза можно посещать баню, но без высоких температур,
Самое важное для профилактики обострений регулярный мягкий стул, достаточное количество воды, умеренная физическая активность и отсутствие длительного натуживания
Именно это влияет на течение геморроя гораздо сильнее, чем баня или бокал вина.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
По фото это рубец выглядит хорошо небольшие коричневые точечки на его поверхности похожи на остаточную пигментацию
По фотографии нельзя точно определить природу этих точек, поэтому рекомендую показаться дерматологу, который удалял образование и выполнить дерматоскопию. Если изменения стабильны без быстрого роста или выраженного изменения цвета то беспокоиться не стоит
До осмотра не травмируйте рубец и защищайте его от солнца кремом SPF 50+ 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Ознакомиться Вашим анамнезом
В период обострения геморроя действительно не рекомендуется посещать баню , так как высокая температура усиливает отёк
Что касаемо соленого, то строгих противопоказаний нет, задача исключить острое и специи и добиться ежедневного мягкого стула
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день.
При тромбозе геморроидального узла употреблять алкоголь, жирную, острую, соленую, жареную пищу и посещения бани нежелательны, так как это может усугубить ситуацию, удлинить период лечения и может появиться тромбоз других геморроидальных узлов.
После рассасывания тромба и купирования воспаления в узле алкоголь, соленая пища, посещение бани разрешаются.