Консультация дерматолога /

Зуд в анальном проходе — вопрос №2300246

Добрый день. Беспокоит зуд в анальном проходе. Зуд снаружи. С одной стороны, в этой области имеется обесцвечивание кожи. Год назад была сделана лазерная операция по удалению геморроидальных узлов. После операции начал беспокоить зуд. Врач назначил крем тридерм. Зуд прошел. Так же были сданы анализы на инфекции и паразитов. Все отрицательно. С ноября месяца было сдано много анализов, в декабре была сделана колоноскопия (были долгие проблемы с кишечником после кишечной инфекции), Ничего не нашли. Зуд вернулся снова пару месяцев назад. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Крем тридерм не могу применять из за беременности. К врачу не могу попасть в ближайшие 2 недели. Т.к в отъезде. Зуд иногда не дает спать по ночам

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Сейчас есть изменения на коже?
Если да - нужно фото
Клиент
Александр Сергеевич, мне кажется что кожа там светлее. Будто белая чуть чуть

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото видно плохо.
Так может проявляться склероатрофичечкий лишай. Необходимо исключить его на очном приеме. Если подтвердится- лечат топическими кортикостероидами (адвантан) 2 р/д 1-2 недели
Клиент
Александр Сергеевич, да, неудобное место для фото. Но чешется только вот с этой стороны, где немного побелевшая кожа. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать самостоятельно пролечиться указанным препаратом, но лучше конечно после очного осмотра
Клиент
Александр Сергеевич, поняла. Есть противопоказания при беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, официально любой гормональный препарат при беременности нельзя. Учитывая маленькую площадь и низкую всасываемость в кровь я бы его использовал, но лучше после очной консультации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на коже есть высыпания ?
Клиент
Елена Владимировна, высыпаний нет, есть только немного побелевшая кожа. И только с одной стороны, но зуд и беспокоит только с этой стороны
Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на склероатрофтческий лихен, для уточнения диагноза очно посетите дерматолога .
На данный момент чтобы снять зуд
-Мазь Адвантан 2 раза в день ( по длительности применения до того как пройдет зуд но не больше 5 дней )
Клиент
Зиярат, добрый день. Но это же заболевание вульвы. В области вульвы меня ничего не беспокоит. У меня у мамы много лет диагноз крауроз. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Наружно наносите пимафуцинкрем 2 раза в день 14-20дней
Это может быть активация грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Вам надо пропить нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 15 дней
Поддержать свои бактерии в кишечнике
Питание сбалансировать по белкам и жирам, ограничить углеводы
Клиент
Виктория Николаевна, поняла.спасибо. мне написали еще про склеротический лихен. Но не понимаю. В области вульвы меня ничего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Без соскоба на грибы очень сложно делать предположения!
Если нет возможности сходить к врачу,то используйте адвантан 1р в день и клотримазол 2 р в день 2 недели.
Все препараты разрешены