Нарушение кровотока в левой маточной артерии

Здравствуйте! Беременность 24,5 недели ! Гемоглобин 127, ферритин 9! На допплере выявили нарушение кровотока в левой маточной артерии, пью кардиомагнил 75 на ночь с 1 недели, магний ! У меня есть мутация Лейдена в гетерозиготе! Скажите какие риски могут быть для ребенка ? Какие препараты нужно еще пить колоть ? Клексан, фрагмин

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфического лечения нарушения кровотока в маточных артериях нет. Принимать препараты железа, до уровня ферритина не менее 50, гулять 2 часа в день. Двигательная активность профилактирует застой крови в органах малого таза и соответственно профилактирует нарушение кровотока. Контроль допплера через 2 недели. Сейчас опасности для развития малыша нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте а связано ли это с мутацией Лейдена ! Я не Колю ни Клексан ни фрагмин ! Мне говорили что это может быть именно из за мутации ?

Не связано, гетерозиготная мутация это мутация низкого риска и не требует назначения низкомолекулярных гепаринов. Когаулограмма, тромбоциты в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, да в норме ! Прикрепила результаты

Отлично, пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день, принимать препараты железа, этого достаточно. Не волнуйтесь! Малыш не страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфического лечения не существует, с мутацией не связано.
Ферритин низкий, нужны препараты железа, препаратом выбора может быть ферлатум фол по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, курс 21 день, далее контроль.
Кровоток повторите через 4 недели в 28-+, далее 3 скрининг в сроке 32-34 недели и затем перед родами в 38 недель , а также после 32-33 недели ктг- контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, то есть это результат именно дефицита железа ?

В том числе, я бы так сказала. Вы написали про ферритин, он низкий и надо повышать однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких специфических методов лечения нарушения кровотока в маточных артерий их нет, это не опасно, с мутацией не связано, гетерозигота как раз профилактируетс аспирином, не клексаном, и как правило, кровоток восстанавливается самостоятельно. Нужно, чтобы малыш роз хорошо, значит ему всего хватает. Больше гуляете, проветривайте помещение, контроль узи через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По уровню гемоглобина анемии нет. А вот по ферритину- есть латентный железодефицит. Необходим прием препаратов железа в лечебной дозировке: тотема 2ампулы в день через трубочку/ сорбифер 2 таб в день/ ферретпб 2 капсулы в день- на выбор по переносимости. Через месяц контроль ферритина
По узи и допплеру- нарушение кровотока в одной из маточных артерий требует только динамического узи. Лечение заключается в прогулках на свежем воздухе, компенсации железодефицита, контроле через каждые 3-4 недели. С 34 недель ктг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте у меня одинаково нарушен кровоток с разницей в две недели ( проходила в динамике ) на 21 и 24 недели

Нарушение кровотока в одной из маточных артерий относится к нмк 1а степени- он не лечится медикаментозно. Показаний для нмг нет.
Вам нужно компенсировать железодефицит!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно клексана, кардиомагнил 150мг нужно до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, то есть клексан тоже нужно добавить?

Да, нужно 0.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, а фрагмин можно 2500?

Или или