Консультация
Сыну 8 лет сегодня исполнилось, у него конептивит глазки гнояться очень часто болеет этот год да и тот вообщем как в школу пошли , и острый синусит уже был и частые орви , вообщем сейчас с глазками мучиемся но лечим капаю антибиотик ему , сегодня дала противовирусное ингаверин в капсулах для профилакти и постоянно полоскаем горло тоже для профилактики просто уже боюсь что заболеет полоскаем ротоканом , фурацилином и раствором соды и соли периодически. И сегодня вечером он мне говорит что болит горло я боюсь завтра отмечать день рождения его а у него горло болит хотя сегодня полоскали как так , что сделать что б не разболелся , до врача идти опять на больничный сколько можно , помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, Стелла!
По описанию ребенок переносит вирусную инфекцию, поэтому контакты лучше ограничить .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При наличии отделяемого с глаз обычно рекомендуется Промывать глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
К сожалению, многим врачами и экспертами эффективность препарата Ингавирин ставится под сомнение .
Принятый ответ
Добрый день
Так может протекать вирусная инфекция
Если болит горло, то можно использовать полоскания с растворами ромашки и шалфея
Также можно использовать пастилки от боли в горле, по типу граммидина , лизобакта
Необходимо пить больше тёплого питья
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую содой полоскать, она разрыхление тканей дает, микроорганизмы живущие в ротовой полости проникают глубже, провоцируя воспаление, антибиотик назначаем только при доказанной бактериальной инфекции по анализу крови. Полоскание фурацилином детям не рекомендую в той связи что они проглатывают часть раствора, а он токсичный на печень и почки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте а что посоветуете, что сделать что б до завтра ему не разболеться
Михаил Николаевич, ???
Нужен антисептик Мирамистин спрей, орошать горло до 5 раз в день, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким количеством растворов полоскать не рекомендуется.
При боли в горле достаточно обильное питьё, рассасывать мятные пастилки/леденцы, можно нурофен при сильной боли в качестве обезболивающего, интервал 6-8ч.
Ингавирин обладает низкой доказательной базой, в лечении ОРВИ не назначается, как и другие противовирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов
По симптомам похоже на течение вирусной инфекции
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Эльнура Назимовна, что делать что б не разболелся ?
Эльнура Назимовна, я очень устала от того что очень часто болеет
Так как начали прием ингаверина то допить
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Выше написала что-что можно рассасывать и полоскать горло
Этого сейчас будет достаточно
Эльнура Назимовна, мы не перестаем промывать нос после острого синусита насморк уже хронический мне кажется, устала уже у многих лоров были бестолку
А посев из носа и зева сдавали ?
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию
,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Эльнура Назимовна, нет не сдавали , я устала очень не было месяца что бы он не болел с октября месяца это
Нужно искосить дефициты и сдать мазок
Здравствуйте
Рекомендую купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
И по оак вирусная инфекция
Антибиотик в Данном случае не показан будет, если стрептотест будет отрицательным
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов