Расшифровка ОАК
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребёнка. Возраст ребёнка 1,9. Из симптомов три дня была высокая температура, потом два дня не было, сегодня снова поднялась 37,5.
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции-это снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
Возможно так протекает грипп, что есть вторая волна повышения температуры
Пока показано нсимптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, снижение лейкоцитов).
Вероятнее всего это может быть вирусная инфекция.
Такое течение обычно бывает у гриппа(волнообразное поднятие температуры).
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и лейкоциты , а повышены моноциты) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500 . Снижаются на фото болезни .
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализы выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По анализам у ребенка признаки вирусной инфекции , в семье никто больше не болеет ?
Возможно так же течение гриппа
При нем высокая лихорадка и лейкопения в крови , по анализу похоже можно выполнить тест на грипп
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Да, папа малыша тоже болел, но без высокой температуры просто признаки орви были. У них одновременно начали проявляться симптомы
Какие еще симптомы есть на данный момент. ?
Анжелика Тажутдиновна, сильного насморка нет, но немного ребёнок подкашливает, будто сопельки есть по задней стенке. Ещё в подмышечной впадине у него появилась небольшая шишечка, но это не лимфоузел, шишечка выше находится
Ксения , возможно липома
Нужно планово показать хирургу и выполнить узи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, лечение рекомендуется симптоматическое и обязательно увеличить питьевой режим , это важно для скорейшей элиминации вируса и токсинов и профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ксения, здравствуйте!🤝
По общему анализу крови можно предположить, что ребенок переносит вирусную инфекцию:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты снижены - что говорит о течении вирусной инфекции, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Кроме температуры какие то жалобы есть у ребенка? Мочится как обычно?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Ещё ребёнок немного сопливит и подкашливает из-за этого. В остальном изменений нет. Мочится как обычно, но не часто. Так было и до болезни , может не писать по часа три. Единственное на что ещё хочу обратить внимание у него в подмышечной впадине появилась маленькая шишечка. Но это не лимфоузел, шишечка выше находится
Поняла Вас
Можно при следующем визите показать хирургу образование 🙏🏼