Консультация лора /

Гайморит, Температура — вопрос №2605359

Здравствуйте.
20.10.2024 Заболел зуб в верхней челюсти - шестёрка, было сложное удаление, развился одонтогенный гайморит.
Обратился к Лору
5 дней пропил Амоксиклав 1000, потом Цифран СТ 7 дней.
02.11.2024 окончил терапию антибиотиками. Состояние улучшилось, дискомфорта почти не осталось, температура была в норме.
Через 3 дня 05.11.2024 снова поднялась температура до 37.8, но при этом чувство распирания под глазом отсутствует. Гноя нет, нос дышит прекрасно.
На следующий день 06.11.2024 снова обратился к лору, сделали еще снимок и ОАК. Результаты 2-х снимков и анализа крови прилагаю.
Со слов лора Вы переохладислись, и поэтому опять пошло. Хотя такого не было.
Лор обратил внимание только на повышенные Лейкоциты.
Назначено лечение:
Цефтриаксон 1,0 уколы 10 дней
В нос: Назонекс 14 дней и Ринофлуимуцил на 7 дней
Синупрет 30 дней
Нурофен 400 мг 5 дней.

На сегодняшний день температура утром 36,8 вечером 37,1.
Третий день делаю уколы Цефтриаксон.
Разбитое состояние.
Обильное потоотделение во сне.
Ощущение, что температура, а по градуснику её нет.
Пульс повысился.
Сплю плохо, снятся кошмары.
В голову лезут всякие мысли.
При лечении Амоксиклавом и Цифраном такого не было.

Интересует Ваше мнение от гайморита ли снова температура? Или может искать что-то еще?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции. В пазухе носа положительная динамика по по сравнению с 1 снимком, наличие гноя в пазухе нет скорее всего есть киста.
Нет ли у вас какого-то отделяемого из носа?
Не беспокоит ли вас зуб с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте.
Зуб не беспокоит, стоматолог также это подтвердил, что после удаления всё хорошо. Гноя и других выделений из носа нет. Дышит всё хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
С учетом анализа крови и общего состояния нужно исключить другие возможные осложнения или патологии со стороны других органов и систем, проконсультироваться с терапевтом, который сможет послушать сердце, легкие, возможно назначит биохимический анализ крови , СРБ, анализ мочи.
Вполне возможно что проблема находится в другом месте не связана с пазухой.
Клиент
Татьяна Владимировна, ЭКГ делали в норме.
Лор слушал легкие - проблем нет.
Болей в других частях тела у меня нет.
Т.е. проблема по Вашему мнению скорее всего не в пазухе?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, скорее всего не в пазухе. Нет таких симптомов со стороны пазух носа, которые могли бы так повлиять на анализ крови и на ваше общее состояние . Надо смотреть и другие анализы и посетить лучше терапевта, сдать и другие анализы.
Клиент
Татьяна Владимировна, соответственно колоть антибиотик далее не целесообразно?
На сейчас температура спала до 36,6. Впервые за последние 4 дня
ЛОР, Детский ЛОР
По вашим анализам есть показания к антибиотику не нужно его отменять., продолжайте принимать так как вам назначили. Инфекция есть однозначно нужно искать где именно.
Клиент
Татьяна Владимировна, какие шаги в дальнейшем предпринять? Или проколоть антибиотик курс до конца, и это в любом случае поможет?
Очень переживаю, онкология какая-либо так не может начаться?
ЛОР, Детский ЛОР
Посетите терапевта, продолжайте принимать антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, Очень переживаю, онкология какая-либо так не может начаться?
ЛОР, Детский ЛОР
Онкология обычно начинается тихо без каких либо проявлений. Ну чтобы понять состояние внутренних органов нужно посмотреть биохимию крови и анализ мочи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции. Но дополнительно стоит сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер бактериального воспаления

По свежему снимку есть небольшой отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах

Маловероятно что температура имеет отношение к гаймориту в вашей ситуации

Терапевт смотрел вас, слушал лёгкие?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Да терапевт делал осмотр и слушал лёгкие. По лёгким ничего не выявил.
с- реактивный белок прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции

По снимкам у вас хорошая положительная динамика
В пазухе больше данных за отек без наличия патологического содержимого

Терапевт вас консультировал?
Клиент
Маргарита Александровна, да терапевт и отправил еще раз к ЛОРу
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли конечно ваши симптомы вызваны воспалением со стороны ЛОР органов

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек в носу и пазухах носа