Аутоиммунный тиреоидит при ГВ

Здравствуйте. Такая ситуация. В прошлом году при беременности (36 лет) поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, назначили принимать эутирокс 37,5 мкг с контролем гормонов. Последний раз сдавала анализы на 31 неделе в октябре 2024 года: Свободный трийодтиронин - 5,26; Свободный тироксин - 11,30 ; атТПО - 65,86; ТТГ - 1,39. Потом родился ребеночек, все хорошо сейчас ей 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Я продолжала принимать эутирокс 37,5 мг. И сейчас пересдала анализы: Тиреотропный гормон - 0,099; Т4 свободный 15,63; Т3 свободный 4,97; Антитела к пероксидазе тиреоцитов >1000. В городе эндокринолога нет, в другой город с малявкой сейчас поехать затруднительно. Скажите, пожалуйста, эутирокс сейчас, я так понимаю, нужно отменить? Могла ли я как нибудь навредить ребенку? Я себя чувствую отлично и ребенок развивается по возрасту.

аутоиммунный тиреоидит
37 лет

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности это состояние - послеродовый тиреоидит. Он характеризуется тем, что после родов щитовиднач железа с начала и приходит в режим избыточной активности, а потом наоборот - в гипотиреоз. Наличие антител к тпо аю повышает вероятность послеродового тиреоидита.

Что в таких случаях делают: анализ на антитела к рецептору ттг для исключения диффузного токсического зоба и... ничего. Если нет болей в шее, нарушений давления или пульса. Контроль ттг и т4 свободного производится 1 раз в месяц, чтобы не пропустить фазу гипотиреоза, когда предстоит вернуться к левотикосину. А сейчас, всё верно, он пока не нужен.

На ребенке это состояние никак не отражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Андреевна, спасибо, Вам огромное за ответ! Очень сильно переживала за ребенка!
Хочу выразить искреннюю благодарность за вашу консультацию. Ваши рекомендации и профессиональный подход помогли мне лучше понять свое состояние и дальнейшие шаги по улучшению здоровья. Я ценю ваше внимание и заботу. Спасибо за вашу работу!

Здоровья Вам и малышке! 🌿