Аутоиммунный тиреоидит при ГВ

Здравствуйте. Такая ситуация. В прошлом году при беременности (36 лет) поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, назначили принимать эутирокс 37,5 мкг с контролем гормонов. Последний раз сдавала анализы на 31 неделе в октябре 2024 года: Свободный трийодтиронин - 5,26; Свободный тироксин - 11,30 ; атТПО - 65,86; ТТГ - 1,39. Потом родился ребеночек, все хорошо сейчас ей 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Я продолжала принимать эутирокс 37,5 мг. И сейчас пересдала анализы: Тиреотропный гормон - 0,099; Т4 свободный 15,63; Т3 свободный 4,97; Антитела к пероксидазе тиреоцитов >1000. В городе эндокринолога нет, в другой город с малявкой сейчас поехать затруднительно. Скажите, пожалуйста, эутирокс сейчас, я так понимаю, нужно отменить? Могла ли я как нибудь навредить ребенку? Я себя чувствую отлично и ребенок развивается по возрасту.

аутоиммунный тиреоидит
37 лет

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности это состояние - послеродовый тиреоидит. Он характеризуется тем, что после родов щитовиднач железа с начала и приходит в режим избыточной активности, а потом наоборот - в гипотиреоз. Наличие антител к тпо аю повышает вероятность послеродового тиреоидита.

Что в таких случаях делают: анализ на антитела к рецептору ттг для исключения диффузного токсического зоба и... ничего. Если нет болей в шее, нарушений давления или пульса. Контроль ттг и т4 свободного производится 1 раз в месяц, чтобы не пропустить фазу гипотиреоза, когда предстоит вернуться к левотикосину. А сейчас, всё верно, он пока не нужен.

На ребенке это состояние никак не отражается

Елена Андреевна, спасибо, Вам огромное за ответ! Очень сильно переживала за ребенка!
Хочу выразить искреннюю благодарность за вашу консультацию. Ваши рекомендации и профессиональный подход помогли мне лучше понять свое состояние и дальнейшие шаги по улучшению здоровья. Я ценю ваше внимание и заботу. Спасибо за вашу работу!

Здоровья Вам и малышке! 🌿