Коричневые круги вокруг глаз

Начали появляться примерно в 10 лет. Обращалась к эндокринологу, думала, что это гормоны, надпочечники. Кортизол, актг в норме. Почки в порядке. Есть аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз со всеми его симптомами, небольшой застой желчи из-за перегиба шейки желчного. Нашли паразитов, прошла лечение от аскаридоза, буду ещё повторно сдавать анализы. Есть дефицит витамина D, B9, железа. С 12 лет хронический гастрит, из-за застоя желчи есть папулезные мелкие высыпания на предплечиях и бедрах, похожие на веснушки. Сейчас восстанавливаю работу жкт, меняю рацион питания, принимаю витамин D, стараюсь меньше нервничать, больше отдыхать, высыпаться. Хочу узнать и найти причину внутри организма, прежде чем идти к косметологу, а также для того, чтобы предупредить их появление вновь! Не курю, не пью, веду здоровый образ жизни, рост 175см, вес 64 кг. У мамы и сестры тоже есть такие круги, но светлее, а у меня они очень ярко выражены, я как панда, без консилеров из дома не выхожу. Пользуюсь осветляющими кремами на ночь, никакого эффекта. Буду благодарна любым рекомендациям Фото и анализы прилагаю

гастрит, тонзиллит, синовит правого колена
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Темные круги под глазами чаще всего являются наследственной особенностью. Если у мамы и сестры есть подобные круги, это подтверждает генетическую предрасположенность. Часто наследственные темные круги связаны с особенностями структуры кожи вокруг глаз - она тонкая, сосудистая сетка просвечивает через кожу, создавая эффект темноты. Это состояние называется периорбитальной гиперпигментацией и не всегда связано с заболеваниями или образом жизни.

Конечно, внутренние факторы, такие как дефицит витаминов, хронические заболевания и стресс, могут усугублять внешний вид, но наследственность играет ключевую роль и является основной причиной. Поэтому лечение и уход должны учитывать и этот фактор, а отказ от косметологии до стабилизации внутренних процессов - правильный подход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и фото.

В таких случаях первостепенное значение имеет коррекция тиреотоксикоза. Вы уже начали лечение? В таких случаях эндокринолог назначает, например, тирозол, с последующим контролем динамиками ТТГ, т4 свободного. Антитела как правило остаются в крови и далее

Высыпания на предплечьях и бедрах наиболее вероятно являются проявлением гиперкератоза, обычно это чисто дерматологическая проблема и никак не связана с застоем желчи. При этом эффекты уходовые средства с мочевиной минимум 5% или салициловой кислотой до 5%, их также чередуют

Относительно дефицитов, в таких случаях я своим пациентам назначаю:
1. Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Фолиевая кислота 1 мг – по 5 таблеток 1 раз в день. В течение месяца с последующим контролем в9
3. Препарат железа минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Например:
Феррум Лек 100 мг. По 1 таблетке жевательной 2 раза в день перед едой. Или
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
Или
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.

Пигментация кожи вокруг глаз может быть проявлением тиреотоксикоза, а может быть чисто дерматологической генетически обусловленной проблемой. В таких случаях оптимально к врачу дерматологу обратиться, не к косметологу

Спасибо за ответ, с сентября принимаю тирозол 20мг в день, витамин D 10000, через 2 недели сдам повторно анализы

🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
выраженные тёмные круги под глазами при нормальных анализах гормонов и почек, наличии аутоиммунного тиреоидита, застоя желчи, хронического гастрита и дефицитов витамина D, B9 и железа чаще всего связаны с нарушением обмена веществ, замедленным кровотоком и лимфооттоком, гипоксией тканей и тонкой кожей в этой зоне. Дополнительно роль играют наследственная предрасположенность и хроническая усталость. Важно скорректировать питание с упором на белок, железо, фолиевую кислоту, витамины С и K, нормализовать сон, уменьшить стресс, поддерживать работу ЖКТ и желчного оттока по назначению гастроэнтеролога. После стабилизации общего состояния можно обратиться к дерматологу или косметологу для подбора местных средств и процедур, улучшающих микроциркуляцию мезотерапия, лазер, пептидные или витаминные инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!
С учетом наличия подобной пигментации у близких родственников, скорее всего кардинально изменить ситуацию не получится, поэтому важно максимально скорректировать все то, что можно. Хорошо, что Вы активно занялись здоровьем и обследуетесь, но необходимо и дальше поддерживать здоровье, особенно там, где есть проблемы - по части гастроэнтерологии и эндокринологии. Застой желчи может требовать курсового приема препаратов типа "Урсосан" для разжижения желчи и облегчения ее выведения, АИТ - это регулярная сдача гормонов и посещение эндокринолога. Также рекомендуется с октября по апрель проводить профилактику витамина Д - по 1500 или 2000 МЕ ежедневно, т.е. по 3-4 капли. На что еще обратить внимание - на пищу, богатую селеном и цинком, витаминами группы В - то, что нужно для кожи. И по возможности полноценно отдыхать, поскольку недосыпание меняет тон кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать