Консультация флеболога /

Отмена эноксапарина — вопрос №1373748

Добрый день!
30 апреля было экстренное кесарево сечение. При выписке из роддома 6 мая назначили эноксапарин в течение 6 недель, указав, что риск ВТЭО более 3 баллов. Колю Клексан раз в сутки по 0,4 мл.
При этом недошенный ребёнок на грудном вскармливании, неонатологи рекомендуют по возможности отменить препарат пораньше. Вопрос: какие анализы крови отслеживать, чтобы увидеть, снижается ли риск?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день. К сожалению, анализов, которые отражали бы риск тромбозов, нет. Ориентируемся именно на клиническую картину, если риск высокий — тромбопрофилактика показана в течение 6 недель после родов, этот срок, согласно исследованиям, является наиболее опасным в плане тромботических осложнений.
Клексан разрешён при грудном вскармливании; даже если он проникнет в каком-то количестве в молоко — он не всосётся у новорождённого и не окажет на него никакого влияния.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, клексан не противопоказан при ГВ.
Продолжаете п/к инъекции сколько необходимо. Обычно 6 недель при высом риске.
Контроль анализов крови: общий анализ крови, ачтв, мно, пти, фибриноген, д-димер.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, полностью согласен с коллегой гематологом. Никакие анализы риск оценить не смогут. Если Клексан был назначен на 6 недель, лучше использовать его весь назначенный срок, с ГВ он совместим.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Исходя из значения риск/польза прием эноксопарина рекомендовано продолжить как назначено
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Риск тромбоза оценивался по исходному статусу, исходя из этого назначены профилактические мероприятия.
Если эта терапия не вызывает осложнений, рекомендуется ее продолжить. Противопоказаний для грудного вскармливания нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Если терапия клексаном назначена на срок 6 недель, необходимо в точности выполнить рекомендации