Аутоиммунный тиреоидит: нет сил вообще

Подскажите пожалуйста, как лечить аутоиммунный тиреоидит? Нет сил, депрессивное состояние, ничего не хочется делать, быстро устаю, дышать тяжело

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит влияет на самочувствие при:
-развившемся гипотиреозе - рекомендуют прием тироксина, подбор его дозировки
-дефиците железа, который часто сопутствует АИТ. Рекомендуют проверить уровень ферритина. если он ниже 50, назначают препарат железа, например ферретаб на 1-2 месяца.
-дефиците витамина Д. рекомендуют сдать кровь на витамин Д и подобрать дозировку по его уровню.
Сейчас принимаете тироксин?
ТТГ какой?
Давление в норме?

Наталия Владимировна, здравствуйте.
У меня ферритин 44, Анти-ТПО-168, 5,
ТТГ - 3, 85, тромбоциты 348, СОЭ 45, к врачу сегодня не попала, анализы сегодня получила

Нормальный уровень ТТГ и ферритин практически в норме. Поэтому состояние не связано с АИТ и с щитовидной железой.
Вероятно причина в другом.
Не было ли стресса?
Нет ли проблем с печенью?
Давление не снижается?
Рекомендуют проверить уровень АЛТ. АСТ, билирубин общий, кортизол крови утром из вены. И уровень витамина Д, хотя его дефицит редко вызывает слабость, но важен при АИТ.

Также высокая СОЭ может указывать на воспалительный процесс в организме, что тоже вызывает слабость. Нужно искать причину высокой СОЭ.

Посмотрела результаты анализов.
На фоне повышенной СОЭ ферритин ложно нормален, но в общем анализе выраженный дефицит железа. Поэтому вначале найти причину воспаления, пролечить, затем начать прием препарата железа (на фоне воспаления препарат железа обычно не назначают), например ферретаб или гино-тардиферон.

Наталия Владимировна, этот диагноз поставиди год назад, тогда только назначили железо, больше ничего.
Сегодня анализы решила повторить.Сейчас вирус горло, ухо стреляет, кашель.

Наталия Владимировна, заболела вирусом я недавно, а состояние сил нкт уге месяца 3 🤷‍♀️

Вначале нужно пролечить отит, по результату анализа вероятно будет нужен антибиотик. Обратитесь как можно скорее к ЛОР-врачу.
Сейчас гормоны у Вас в норме и требуется только наблюдение за их уровнем, лечить щитовидную железу пока не нужно, она справляется с синтезом своих гормонов.
Железо после стихания воспаления пролечить повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо иметь изменения ТТГ, антител к ТПО и диффузные изменения щитовидной железы. Если изменений ТТГ нет, то на состояние АИТ никак не влияет. Если есть, то необходимы данные исследования. Если же с ТТГ все хорошо, то причина состояния не в этом.
По описанным симптомам можно заподозрить анемию. Для этого необходим контроль анализа крови на: ОАК, ферритин, витамин В12. Если данные показатель в норме, проявления также могут говорить о наличии депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Диагноз АИТ выставляется по 3 м критериям :
Повышенный ТТГ
- признаки АИТ по узи щитовидной железы
- наличие анти - ТПО , если хоть 1 критерия нет , то АИТ не выставляется .
Анти - ТПО( если они есть ) снизить нельзя - это миф
Нарушение самочувствие обычно при этом диагнозе возникает , если есть гипотиреоз ( обычно ТТГ 10 и более )
Или если принимаете уже заместительную терапию по поводу гипотиреоза , но состояние не компенсировано .
Так же такое состояние может быть при низком запасе железа ( ферритина ) норма от 45 или дефиците витамина д ( норма от 30 ) .
Рекомендую еще обратиться к неврологу для исключения депрессии или тревожного расстройства .
Принимаете заместительную терапию ? Есть ли гипотиреоз ?

Нина Александровна, анализы выложила свежие

Присутствуют только анти - ТПО - это говорит о риске развития гипотиреоза в будущем , но на данный момент ТТГ в норме , Ферритин тоже практически нормальный , в данном случае такое состояние не может быть связано с щитовидной железой, обратитесь все же к неврологу для исключения депрессии , так как при этом заболевании могут быть описанные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут быть характерны для гипофункции щитовидной железы на фоне АИТ. В этом случае рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , сделать УЗИ щитовидной железы и исключить дефициты сдать кровь на Ферритин и витамин Д, так же рекомендуется провести обследование на вирусы - кровь на титр антител (М и G ) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации. По результатам приложенного анализа, рекомендуется так же исключить генитальную инфекцию - сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Елена Владимировна, Анализы выложила 🙏

По результатам анализов есть признаки воспалительного процесса, проведите обследование на вирусы и бак обследование, так же есть изменения красной крови , что может быть результатам железодефицита, но сейчас на фоне воспаления оценка ферритина не проводится , так как он является белком воспаления и может быть ложноположительный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, чтобы ставить аит должны быть все три критерия, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Вылечить антитела невозможно таких препаратов нет, можно принимать селен по 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год, важно держать в норме ферритин и витамин д чтобы щитовидная железа функционировала хорошо, можно сделать узи для исключения образований
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой потому что ттг в норме, антитела не влияют на самочувствие

Ленар Равилович, я тогда не понимаю с чем это может быть связано, состояние триммерит прям, лежать хочется, встаю начинает голова кружится

Консультация невролога. Хронические заболевания нет?