Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или гастрит? — вопрос №1785753

Здравствуйте . Беспокоят неприятные ощущения в эпигастрии , под ложечкой ощущение будто воздух застревает и идёт отрыжка облегчающая , иногда отрыжка может быть с утра после стакана воды. Так же ощущалась тяжесть после еды неделю назад , начал прием диспевикта и тяжесть ушла , но дискомфорт в эпигастрии остался , идёт наплывами может весь день быть нормально , а к вечеру начнет распирать и наоборот пол дня мучает потом отпускает. Полтора месяца назад закончил лечение гэрба при лечении беспокоили ком в горле , боли за грудиной , отрыжка ,жжение во рту , но в желудке дискомфорта не было особо . Ещё заметил , что воздух из желудка приходится чуть ли не выдавливать напрягая живот , чтоб отошла отрыжка иногда не получается это сделать и желание сделать отрыжку остаётся распирает под ложечкой. Никаких симптомов изжоги и тд нет на данный момент , только дискомфорт в эпигастрии и отрыжка. Прикладываю последние обследования

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас функциональная диспепсия.
Нарушение моторной функции желудка.
Скажите, как долго Вы принимаете диспевикт и что принимали при гэрб?
Клиент
Елена Николаевна, диспевикт пью вторую неделю . Я лечил эрозийный рефлюкс эзофагит 8 месяцев. Менял тактики лечения под руководством врача лечащего. Последнее лечение которое помогло это разо 20 мг утром натощак 1 раз в день + диспевикт + альфазокс и гевискон рассасывал от жжения во рту. Когда сделал фгдс которое вам скинул , беспокоила отрыжка , ком в горле периодически и думал что там ещё хуже картина , а оказалось наоборот и отрыжка после фгдс прошла где то на месяц . Грыжа эндоскопист сказал маленькая скользящая пролабирует только при натуживании ( я сильно давился во время фгдс) , и вот недели две назад появилась эта симптоматика с отрыжкой и тяжестью в эпигастрии или желудке я не понимаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли вздутие живота?
проблемы со стулом?
Клиент
Мария Александровна, было вздутие живота полмесяца назад, урчание, немного то крепило то наоборот , врач заподозрил сибр прописывал пропить альфанормикс 7 дней по 2 там утром и 2 таб вечером , пропил вроде вздутие ушло , но диспепсия осталась в эпигастрии
Гастроэнтеролог
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, рост 181 , вес 80 кг
Гастроэнтеролог
часто бывает функциональная диспепсия на фоне хеликобактера.

видела, что сдавали антитела на хеликобактер.
но этот анализ не достаточно информативен.

золотым стандартом являются
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сдайте один из анализов, соблюдая условия.

также стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, слабо верится в хеликобактер учитывая изначально в апреле симптомы это изжога при наклонах после еды и поднятии тяжести в наклонах , уже после начала лечения вылезли симптомы в пищеводе ком в горле боли за грудиной жжения во рту , а хеликобактер не причина рефлюкса как врач мой сказал , но сдам конечно чтоб точно убедиться для себя
Клиент
Мария Александровна, если антиген на кал сдавать , альфанормикс является антибиотиком в данном случае ? Пил его недавно же
Гастроэнтеролог
да после альфа-нормикса надо выждать 4 недели.
хеликобактер не причина гэрб

а вот диспепсию в виде тяжести в эпигастрии и отрыжку давать может
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас. У Вас нет запоров? Стул не поменялся?
Я бы Вам порекомендовала бы сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
Клиент
Елена Николаевна, запоров нет сейчас , со стулом все в порядке . Ну ренгеноскопию проблематично сделать в моем округе , почему то не распространена эта процедура , да и врач говорит , что даст мне этот ренген только размер грыжи , об операции не может идти и речи он говорит так как она сильно рецидивна в ближайшие годы и симптомы могут быть куда хуже , чем до операции
Клиент
Елена Николаевна, врач мой тоже склонялся к диспепсии , но как то диспевикт не берет отрыжку эту желудочную , не знаю разо пить снова чтоли придется ...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рентген покажет моторную функцию желудка.
Но на данный момент только прокинетик диспевикт до месяца и все таки я бы вернула иип- раза или нексиум 20 мг утром до месяца
И если ситуация не нормализуется, добавьте к данным препаратам желчегонные, желчь влияет на процессы пищеварения улучшает работу панкреас.
Фламин 2 Таб три раза до еды (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, месяце на 5 был назначен Урсосан 250 на ночь , так как при фгдс была желчь в желудке , мой врач ставит гастродуоденит на этом фоне
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас попробуйте деспевикт заменить на ганатон
Разо добавить
Скажите, а со стрессом Вы не связываете эти жалобы
Клиент
Елена Николаевна, я конечно подвержен ипохондрии , особенно первые 5 месяцев лечения очень переживал , но сейчас я не нерничаю.впринципе , но мысли из головы не уходят , что беспокоят симптомы отрыжки , принимаю гевискон двойное действие вроде бы полегче становится
Клиент
Елена Николаевна, сегодня весь день было все нормально , а вот после ужина через час началось распирание и позывы к отрыжке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас диспепсия, нарушена моторика желудка
Возможно это кислотозависимое состояние, если после гевискона говорите лучше
Подключайте разо
Клиент
Елена Николаевна, слезал тяжеловато с ИПП , возможно стоит разо 10 мг попробовать по требованию? На данный момент ИПП не пью 2 недели
Клиент
Елена Николаевна, кстати вот сидел не мог отрыжку сделать , пошел по делам и будто легче начало становится отрыжка отошла , будто движение помогает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну попробуйте, так, ненавящего, скажем так или тогда пробуйте антиальгинаты н
Коротким курсом
Гевискон или Фосфалюгель
Конечно это дисперсия, если при ходьбе Вам лучше стало
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо попробую!)