Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, как лечиться — вопрос №2649560

Долгое время беспокоит частая отрыжка, бесконечная тошнота, позывы на рвоту, частый метеоризм, чувство переполненного желудка, ночами просыпаюсь в 3-5 утра, сосет в эпигастрии и поднимается ад. Не могу до утра больше уснуть. В последнее время стало совсем плохо, перестал почти есть. Похудел за полтора месяца на 7-8 кг.
Обратился в августе к платному гастроэнтерологу, она назначила альфанормикс 3х200 на 14 дней. На непродолжительное время состояние улучшилось, а потом стало еще хуже.Сдал кал на хеликобактер(отрицат), МСКТ органов брюшной полости(данных за обьемные образования обп не выявлено, признаки хронического панкреатита, умеренно выраженного липоматоза поджелудочной железы). 16.11.24 г. прошел колоноскопию( Эк наиболее характерна для ремиссии язвенного коллита, воспалительные полипы, такое же заключение как и в 2022 году). Прошел эластометрию( F3 по метавир, это на протяжении 7 лет периодической диагностики, наверное потому что у меня хр.гепатит В). Веду здоровый образ жизни.
14.11.24 г. обратился в онкоцентр(по инвитро повышен титр СА-72-4 до 15.8). Прошел там ФГС(Признаки хронического гастрита в стадии обострения. Острые эрозии антрального отдела желудка. Гипокинезия привратника. Признаки катарального бульбита).
На постоянной основе принимаю АРВТ(800мг.ралтегравир, 300мг.тенофовир, 300мг.ламивудин), лечусь от гипертонии, фп, ибс и хсн( 80мг.сотогексал, 2х5мг.эликвис, 20мг.лерканидипин,верошпирон, лизиноприл и 20мг.розувастатин). Принимаю еще 50 мг. сертралин.
В данный момент состояние чуть лучше, есть могу мало, только с панкреатином 25000 ед. два раза в день. Отрыжка, тошнота, слабость, метеоризм остались чуть в меньшей степени, полегче стало после промывания при подготовке к колоноскопии, продолжаю худеть.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как лечиться?

Возраст: 57

Хронические болезни: ВИЧ, хр.геп.В, остеопороз, ИБС,ХСН,ФП

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае надо добавить к терапии омепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды так как есть эрозии в желудке на 2 меясца , для того чтобы нормализовать моторику добавить прокинетик ганатон по 50 мг 3 раза в сутки на 2 месяца
Так же я бы рассмотрелоа вопрос о том чтобы повысить уровень сертралина до рабочей дозировки до 100-150 мг, он благоприятно влияет н ажелудочно кишечный тракт, помогает справится с тошнойтой ,юолями и т д
Клиент
Дарья Александровна, а может быть такая ситуация от большого количества лекарств и даже если я все это пропью мое состояние будет периодически возвращаться с еще большими проблемами?

Гастроэнтеролог
нет возвращения с большими проблемами не будет, так как все препараты что вам назначены имеют опредленые показания к назначению ,которые у вас есть . Сертралин это препарат который можно принимать длительно 1-2 года,просто доза маловато , реокмендовано минимум 100 мг . а лучше даже 150 мг
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а нужно проверять взаимодействие омепразола с препаратами арвт и сертралин принимать 100 мг в одной дозе? И в какое время суток лучше?
Гастроэнтеролог
100 мг утром , вы в какое время принимаете 50 мг ?
Клиент
Дарья Александровна, днем стараюсь. Мне ж надо всю эту кучу лекарств равномерно распределить. Арвт и антигипертензивные утром и вечером а сертралин и розувастатин днем.
Гастроэнтеролог
да тогда и 100 мг так же днем, их желатлньно всегда в одно время приниать
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! И еще вопросик, у меня есть квамател, его можно пока вместо омеза принимать?
Гастроэнтеролог
пока да,но лучсше все таки омепразол по 40 мг с утра
Клиент
Дарья Александровна, а Вы тут одна? Странно. Почему больше никого нет. Я хотел еще мнения посмотреть. Опять обманули что ли?
Гастроэнтеролог
Алексей не могу сказать, почему мои коллеги не выразили своего мнения, думаю можноо еще подождать...
Клиент
Дарья Александровна, а как определить рак поджелудочной железы? Все равно ем немного с утра и вечером когда уже очень сильно хочу, потому что и тошнота и отрыжка и метеоризм и жидкий стул не проходят
Гастроэнтеролог
золотым стандартом является кт обп с контрастом
Гастроэнтеролог
чтобы подтвердить наличие ферментной недостаточности - это какл на панкреатичсекую эластазу
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, так я и думал
Клиент
Дарья Александровна, если мы тут с Вами тет-а-тет то можно еще пару мучающих меня вопросов? Вот хр. Геп. В, я посмотрел Ваши специализации, я глушу тенофовиром из схемы арвт, веду здоровый образ жизни, почему у меня на протяжении семи лет F3, в среднем 10,2 кпа. Это как лечи не лечи все равно приведет к циррозу?
Гастроэнтеролог
Нет , если вы находитесь на терапии , то риск перехода к циррозу есть , но он гораздо ниже если бы вы не лечились . Так что не переживайте ! Вы на правильном пути !
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, а можно или нужно периодически пропивать гепа-мерц? И еще вопросик: в 2022 году мне первый раз сделали колоноскопию (писал выше), диагноз ремиссия язвенного коллита и неделю назад то же самое. Врач колоноскопист сказал что язва может открыться хоть когда, а у меня это похоже еще с армии, когда тифом болел. Так если столько лет не было обострения, можно надеяться что это не случится в дальнейшем?
Гастроэнтеролог
гепа мерц он пропиввается с целью уменьшение аммиака в организме, поэтому целесобразность при отсутстствии цироза и отсутсвии печеночной энцефалопатии сомнительна/

Скорее всего у вас были язвеные поражения на фоне брюшного тифа и тут тогда вероятность повторного пялвения язв крайне мала, так как если бы это было аутоимунное заболевание то оно так длительно в ремиссии обычно не бывает и дало бы о себе знать с времен армии/
Клиент
Дарья Александровна, спасибо❤️?от души
Гастроэнтеролог
На здоровье Алексей!Спрашивайте , ечли что то еще будет интересно
Клиент
Дарья Александровна, мне тут пишут что анализа кала на хеликобактер недостаточно, может не показать и надо сдавать дыхательный для достоверности ТК причина эрозии всегда хп и лечить антибиотиками, что Вы на это скажете? И еще, пациенты как правило, люди порой немного спагикой, скажите я ем два раза, утром каша овсяная с маслом и курагой, а потом ничего не могу есть часов до пяти вечера, когда уже организм не может без еды, потому что тошнит, отрыжка и сильный метеоризм продолжаются. Это нормально? И стоит ли попробовать через силу заставить себя поесть?
Гастроэнтеролог
Кал на антиген является холотомыс стандартом диганостики, обычно его достаточно , но для своего успакоения можно сдать и дыхательный уреазный тест, но так обычно если кал отрицателен то этого достаточно, что касаетс яэрозий причина не только хеликобактер , но и прем препаратов различных групп , у вас их тоже достаточно много, поэтому причина вполне может быть в них. Что касается питания то у нас нет норм сколько надо кушать, можно кушать завтрак и ужин раз вы так привыкли и вам так комфортнее,через силу точно кушатаь ненужно
Клиент
Дарья Александровна, с хп понятно, а про еду я имею ввиду то что не могу есть нормально и ем только два раза в день по чуть чуть. Больше не могу из-за тошноты, отрыжки и метеоризма. Это нормально при таком заболевании?
Гастроэнтеролог
для того чтобы нормализовать моторику и убрать данные симптомы надо начать принимать ганатон по 50 мг 3 раза в сутки , я вам как раз об том в одних из первыхх сообщений писала
Клиент
Дарья Александровна, мне капусту в разных видах можно есть?
Гастроэнтеролог
да, только самостоятельно определить обьем которые не вызывает у вас вздутия и т д
Клиент
Дарья Александровна, и еще вопросик. Как Вы считаете, в моем случае нужно сдать кал на эластазу? А то я уже месяца полтора ем пищу только с эрмиталь 25000 ед, иначе внутри крутит и поносы.
Гастроэнтеролог
да конечно можно и в данном случае даже нужно, внешний прием креона никак не повлияет на результат
Клиент
Дарья Александровна, я просто худею по весам очень быстро и все равно тошнит. Отклонение результата эластазы от референтных значений на какой размер может указывать на возможность рака?
Гастроэнтеролог
на наличие рака это не указывает, указывает лишь на недостаточность поджелудочной железы , если меньше 200 то нужны ферменты на постоянной основе
Клиент
Дарья Александровна, спасибо? посоветуйте пожалуйста чем можно мне лечиться из народной медицины и я закрываю вопрос?
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей я врач, который все таки за доказательную медицину и за лечение препаратами , которые доказали сввою эффективность, прошли проверки и доказали свою безопасность для приема человеком , что касается народной медицины травок и т д, тут сложно сказать как какая из трав повлияет, так как кто его знает что насыпали в пакетик с травами лечебными , если вы конечно не сами собираете и высушиваете , грубо говоряи если вам нравится пить чай с ромагкой мятой то ради Бога , но не вместо препаратов
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, я просто думал можно дополнять лечение